Во Владикавказе завершился региональный этап VI Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди граждан пожилого возраста

Во Владикавказе завершился региональный этап VI Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди граждан пожилого возраста. «Ростелеком» выступил партнером мероприятия.

VI Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров организован Союзом пенсионеров России при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Пенсионного фонда России и Благотворительного фонда «Качество жизни». Официальным партнёром чемпионата выступает «Ростелеком» при поддержке Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова, компаний «Лаборатории Касперского» и «Консультант Плюс».
Критерии отбора участников — пенсионеры, которые стремятся сохранить социальную активность и обладают большим желанием посостязаться в знании компьютера и интернет-технологий.
Региональный этап конкурса состоял из заочных и очных соревнований, предусматривавших выполнение конкурсных заданий на всех этапах, для начинающих и продвинутых пользователей. Одно из них — презентация «Я приглашаю вас в гости», которую с профессиональной точки зрения оценивали представители «Ростелекома» с присуждением специального приза победителю.
Очный этап соревнований проводился в два тура, включающих в себя проверку навыков работы с поисковой системой Яндекс, умение работать на Портале государственных услуг, пользование техническим редактором.
«Организация обучения граждан старшего поколения использованию современных информационных ресурсов, компьютерной грамотности, в том числе для оперативного доступа к получению госуслуг, является государственной задачей, — сказала на церемонии награждения участников регионального этапа чемпионата первый заместитель министра туда и социального развития РСО-Алания Евгения Столбина. — Это во многом решение проблемы социализации наших пенсионеров, реальная помощь в адаптации к новым условиям жизни для миллионов наших сограждан. И мы рады тому, что чемпионат набирает популярность по всей стране, в том числе и в нашей республике».
В партнерстве с «Ростелекомом» Министерство реализует ряд социально значимых проектов, таких как телефонизация жилья ветеранов войны, участие в создании многофункциональных центров во всех районах и в столице республики, и других. «Каждый раз «Ростелеком» проявлял себя как социально ответственная компания, миссия которой состоит не только в том, чтобы предоставлять качественные услуги связи, но и помогать развитию местных сообществ в регионах своего присутствия, содействовать формированию стабильной социальной среды, улучшать качество жизни населения России», — отметила замминистра.
Победителем регионального этапа чемпионата в Северной Осетии в категории «Начинающий пользователь» стала Людмила Кибизова. Она будет представлять 15 июня республику на федеральном этапе чемпионата по компьютерному многоборью в Новосибирске.
Специальный приз от «Ростелекома» — новый коробочный продукт «Интерактивное ТВ 2.0» — достался пенсионеру из Владикавказа Виктору Константиновичу Рукасову.
Пресс-служба Ростелекома