Михаил Скоков: «Укрытие преступлений от регистрации и учета не допустимо!»

Министр внутренних дел по РСО-Алания генерал-майор полиции Михаил Скоков на оперативном совещании в жесткой форме обозначил свое требование к подчиненным: «Сотрудники, которые укрыли от регистрации и учета заявления о преступлениях, будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения из органов внутренних дел, а к их руководителям также применены самые строгие меры вплоть до отстранения от занимаемой должности».

— С начала года контрольным подразделением Штаба МВД выявлено 308 нарушений, в том числе 10 фактов прямого укрытия преступлений. Основными путями прямого укрытия являются не принятие заявлений либо несвоевременная регистрация полученных сообщений о преступлениях, — доложила на оперативном совещании начальник Штаба МВД по РСО-Алания полковник внутренней службы Любовь Бибилова.
-На приеме граждан, который состоялся в минувшую пятницу, было много обращений именно по фактам нежелания некоторых полицейских регистрировать преступления, — обратился к подчиненным Михаил Скоков. — Разве это допустимо? К кому еще обращаться людям за защитой, если не к нам?! Некоторые начальники районных подразделений в «погоне» за положительными статистическими данными и мнимой видимостью контроля на территории оперативного обслуживания, допустили подобные факты. Буду открыто говорить, данная порочная система возможна только при покровительстве со стороны руководства ОМВД и никак иначе. Но для меня, как министра внутренних дел, такая практика не приемлема!
Михаил Скоков дал указание увеличить штат подразделения Штаба МВД, контролирующего учетно-регистрационную дисциплину в органах внутренних дел, с целью усиления работы по выявлению укрытых преступлений.
Министр также дал указание ввести в практику проведение внезапных выборочных проверок служебных помещений и рабочих мест сотрудников, служебного автотранспорта на предмет наличия незарегистрированных сообщений о происшествиях. При обнаружении таких сообщений осуществлять проведение служебных проверок, по результатам которых виновных сотрудников увольнять из органов внутренних дел.
Кроме того, генерал нацелил руководителей подразделений на изучение с личным составом в рамках служебной подготовки требований действующего законодательства в части соблюдения учетно-регистрационной дисциплины, ведь некоторые заявления были зарегистрированы не своевременно именно из-за недостаточной профессиональной подготовки сотрудников.
Также в кратчайшие сроки ориентировать подразделения участковых уполномоченных полиции на проведение подворных обходов граждан с целью выявления фактов преступлений, ранее не прошедших регистрацию.
-В органах внутренних дел должны служить только достойные полицейские, с честью выполняющие возложенные на них обязанности. Мне не важно, из какой фамилии, какой национальности и вероисповедания сотрудник. Мне важны только профессиональные и человеческие качества. Кто не способен и не чувствует в себе сил и потенциала выполнять озвученные мною требования, пусть ищет свое предназначение в другой сфере деятельности, — сказал генерал Скоков. — Замену нерадивым сотрудникам мы найдем. Есть десятки, если не сотни достойных ребят, которые мечтают служить в органах внутренних дел во благо своего Народа.

Инга Болатаева, пресс-служба МВД по РСО-Алания