Изолятор МВД Южной Осетии решили переделать, чтобы обезопасить заключенных

Руководство МВД решило провести реконструкцию СИЗО, чтобы учреждение соответствовало всем требуемым правилам.
МВД Южной Осетии приступило к реконструкции следственного изолятора, решение принято после того, как в январе этого года у въезда в СИЗО был убит один из заключенных, сообщил глава ведомства Ахсар Лавоев. 

В январе у въезда в изолятор временного содержания МВД был застрелен подсудимый Ацамаз Тотоев, которого сотрудники милиции доставили из зала суда. В подсудимого стрелял сын одной из жертв аварии, виновником которого был Тотоев.
В связи с инцидентом МВД провело служебную проверку, по результатам которой были возбуждены уголовные дела в отношении сотрудников СИЗО.
«До этого въезд в изолятор был со стороны улицы с оживленным движением, что не соответствует правилам такого учреждения. В том числе из-за этого в январе был убит один из заключенных. Это была наша вина, и мы оправдываться не будем. Но мы незамедлительно приняли меры и решили провести реконструкцию, чтобы СИЗО соответствовало всем требуемым правилам», — сказал Лавоев.
 
Он также сообщил, что Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело, все ответственные за случившееся на время расследования отстранены от работы. Степень их вины будет определена после завершения следствия.