Доверие — это важно, точнее — это всё

Министр внутренних дел по РСО-Алания генерал-майор полиции Михаил Скоков встретился с жителями Пригородного района республики.

С первых дней, как генерал-майор полиции Михаил Скоков возглавил республиканское МВД, он заявил, что намерен провести сход граждан, встретиться с населением республики и выяснить их истинное отношение к работе вверенной ему структуры. Ведь полиция призвана служить народу, так не у народа ли стоит узнать, доволен ли он? Глава ведомства не стал опираться лишь на цифры и показатели в отчетах, а решил узнать мнение населения при личной встрече, так сказать «глаза в глаза».

Запланированный сход состоялся 3 июня в селении Октябрьское. Пригородный район стал первым не случайно, ведь именно он считается самым сложным. На встречу пришло более 500 человек, у многих были жалобы, просьбы, пожелания, люди хотели высказаться, и слово было предоставлено каждому желающему.

Поприветствовав присутствующих, Михаил Скоков представился и сказал:

— Это первый сход граждан с моим участием, я искренне рад тому, что вы отозвались и пришли. Мы хотим узнать ваше мнение о работе правоохранителей, о возможных недостатках службы полицейских и причинах этого. С сожалением приходится признать, что основания для непонимания и накопившегося напряжения есть, и пришло время их снять. Я бы хотел, чтобы наше общение прошло в форме конструктивного диалога, было максимально открытым и доверительным. У каждого из вас есть возможность высказать свое мнение. Любая проблема имеет свое решение и оно непременно будет найдено. Время регламента не определено, и отвечать на вопросы мы будем ровно столько, сколько потребуется — мы к этому готовы».

На встречу с жителями района были приглашены все, кто мог и должен был ответить на любой возможный вопрос: участковые в полном составе, руководители всех служб и подразделений республиканского МВД. Также министром были приглашены на встречу вошедшие в президиум: Председатель общественного совета при МВД по РСО-А Владимир Уваров, Глава МО Пригородного района Георгий Джиоев, Глава администрации МО Руслан Есиев, прокурор Пригородного района Руслан Казбеков, Врио начальника отдела УФСБ России по РСО-А в Пригородном районе подполковник Багир Карсанов, руководитель следственного отдела по Пригородному району СУ СК по РСО-А подполковник юстиции Иран Касаев, а также Председатель совета ветеранов ОВД и ВВ Юрий Гозюмов. Было очевидно, что подбор президиума не случайный: по составу руководителей ведомств, включившему в себя практически все сферы деятельности, инициирующий встречу глава республиканского МВД дал понять — не будет формализма и откладывания «на потом», планируется открытый и конструктивный диалог с поиском конкретных решений.

Прежде чем присутствующие получили возможность задавать вопросы, Михаил Скоков дал слово начальнику Отдела МВД России по Пригородному району Алану Гутиеву, который рассказал о проделанной работе. Это было сделано для того, чтобы, выслушав информацию из первых уст, люди имели возможность тут же прояснить все, что осталось непонятым или вызвало сомнения.

— Если у кого-то будут замечания или поправки, то есть возможность задавать вопросы Алану Руслановичу прямо сейчас, это не выступление, а диалог, и он открыт. Проблемы должны решаться быстро, эффективно и грамотно. Наша цель — соблюдение законности, поддержка правопорядка и защита ваших прав, — сказал Михаил Иванович еще до начала доклада руководителя районного ОВД.

Присутствовавшие на встрече жители не стали перебивать начальника районного ОВД, а вот генерал Скоков прокомментировал отчет со свойственной ему прямотой:

— Резкое снижение раскрытия преступлений, связанных с наркотиками — на 85%! Если в прошлом году было 56 преступлений, то в этом году их восемь! Если раскрытых преступлений было 45, в этом году всего лишь два! Судя по этим показателям, можно сделать вывод, что наркотиков во вверенном вам районе практически нет, но я уверен, что их меньше не стало!»

После этой фразы Михаила Скокова, в зале послышался шум — присутствовавшие бурно отреагировали, поддержав иронию и откровенное заявление министра. По всей видимости, они, наконец, услышали то, что давно хотели сказать сами, но не решались. Выдержав непродолжительную паузу, глава ведомства продолжил:

— Судя по реакции зала, я уверен в том, что оказался прав. На лицо неудовлетворительная работа всего ОВД, нужно кардинально менять сам подход в этом направлении деятельности, и не только. Резкое увеличение числа совершенных в районе краж — на 94% и одновременно снижение раскрываемости на 30%. Это, конечно, всего лишь цифры, но за каждым нераскрытым преступлением человеческая судьба.

— Мне стыдно говорить, но смысла скрывать тоже не вижу: известно, что некоторые сотрудники, подчеркиваю — лишь некоторые, создавая иллюзию хорошей работы, сами порой совершают преступления, задерживая невиновных граждан. С сожалением признаю, что такие факты есть. Если это не прекратится, со всей ответственностью заявляю — буду наказывать всех, кто имеет к этому отношение, начиная от сотрудника-исполнителя и до руководителя. Я вам обещаю, что преступившие закон — ответят за все содеянное. Такова моя принципиальная позиция.

Преступления, связанные с наркотиками, очень волновали граждан, видимо многих эта беда не обошла стороной. Но министр внутренних дел республики Михаил Скоков обратил особое внимание на этот вопрос еще и потому, что прежде столь конкретных задач перед ведомством не стояло, так как этим занимался Наркоконтроль, но после упразднения данной службы вся ответственность ложится на полицию. Кроме того, Михаил Иванович, опираясь на многолетний опыт борьбы с преступностью убежден, что не решив проблему в сфере продажи и употребления наркотиков, взять под контроль оперативную обстановку не удастся. Каждому наркоману систематически нужны деньги на очередную дозу, а работающие наркоманы — большая редкость, вот они и идут на преступления.

Неоднократно на встрече поднимался вопрос об участившемся скотокрадстве. На общем обсуждении речь зашла о предупредительных мерах. Начальник райотдела Алан Гутиев сказал, что неоднократно предлагал владельцам нанять пастуха, но жители, с его слов, отказываются. Люди же пояснили, что это не беззаботность, просто возможность платить за выпас одной скотины в месяц 400 — 500 рублей есть не у каждого. Михаил Иванович предложил присутствующим свое видение решения проблемы, и компромисс был найден:

— Необходимо предотвращать кражи, а не расследовать потом преступление. Можно лишить воров возможности красть, охраняя скот. Но не каждый владелец может себе позволить платить такую сумму ежемесячно, и это нужно понимать — если у человека есть деньги, он может оплатить, если нет — нужно защищать!»

Формат общения был очень комфортным, устроители встречи об этом позаботились: слева и справа от рядов в зале находились помощники с микрофонами, которые чутко следили за залом, соблюдая очередность и давая возможность высказаться каждому. Присутствующие задавали острые, насущные и актуальные вопросы, которых было много. Встреча изначально предполагалась весьма продолжительной, а потому подуставших и проголодавшихся гостей мероприятия на втором этаже угощали чаем и кофе со сладостями. Забота, пусть даже маленькая, всегда приятна, но проявлена она была не только в этом, но и в той участливости и терпимости, которую получили пришедшие за помощью, ведь у многих из них она цель — добиться справедливости.

Михаил Скоков на протяжении всей встречи предельно внимательно прислушивался к залу, позже стало понятно зачем — реакция присутствующих была своеобразной лакмусовой бумажкой и отражала истинное отношение к тому, что произносят вслух. Несмотря на предложенную открытость, многие все же умалчивали о том, что действительно хотели сказать. Непривычный, доселе незнакомый формат.

Одна пожилая женщина, прежде чем задать вопрос, обратилась к Михаилу Ивановичу с благодарностью, слова ее звучали очень искренне и взорвали зал аплодисментами, — «Хочу поблагодарить вас за то, что вы пришли к нам сами, лично. Всех ваших предшественников мы видели лишь по телевизору. Вы первый, кто вышел к нам и начал с нами говорить». Это все, что она сказала. Ничего больше. Но зал был тронут, а все потому, что разделял каждое ее слово, но смущался сказать вслух. Пожилая женщина с убеленной сединой головой, наученная жизнью, не засмущалась и сказала, что чувствует.

Негатива тоже было немало, жаловались на чиновничий беспредел, называя даты, адреса, события. По каждому вопросу тут же поднимался сотрудник, в ведении которого тот или иной эпизод и максимально подробно и доступно объяснял причины произошедшего и пути решения.

Михаил Скоков отметил, что «к сожалению, есть сотрудники, которые запутались своих делах, им предложено уволиться, а иначе все нарушившие закон будут привлечены к уголовной ответственности».

— Мне очень дорог мой личный состав, и я искренне буду защищать каждого, но защищать законно! На незаконные действия реакция последует незамедлительная. Но не нужно говорить общими фразами — «в республике воруют». И я знаю, что воруют, нужна конкретика. Обвинять кого-то — это очень серьезно, если вы хотите, чтобы мы разобрались, навели порядок, восстановили справедливость, нужно, хотя бы, косвенное доказательство того, о чем вы сообщаете.

В присутствии жителей района Михаил Скоков обратился к личному составу:

— Мы сегодня собрались здесь, чтобы показать свою открытость и обсудить проблемы наших жителей, ради которых мы служим и работаем. Вы должны понимать, что если вы облечены властью, то это власть должна быть во благо государства, жителей республики, в данном случае поселка, района. Я — человек новый, всего лишь, полтора месяца в Осетии, но я ни в коей мере не отгораживаюсь от той критики, которая прозвучала. Я ваш коллега, такой же, как и вы. Мы все в одной системе, мы — одна семья. То, что предъявляют вам, предъявляют и мне, но мне стыдно за то, что сегодня говорили люди. Понятно, что где-то может быть преувеличено, а где-то действительно правда. Я склонен к тому, что много было сказано правды о том, что некоторые сотрудники, подчеркиваю — некоторые, мягко говоря, ведут себя недостойно и не соответствуют высокому званию полицейского. Мы сегодня должны создать такую атмосферу в коллективе, чтобы вытеснить нерадивых сотрудников из наших рядов, чтобы нам не было стыдно. Вы должны это понимать. У вас есть уникальная возможность служить с честью и достоинством, защищать права и свободы наших граждан, оберегать их от преступных посягательств. Так служите! Многие мечтают об этом, но у них нет такой возможности. У вас она есть! Так служите так, что за вас не было стыдно ни мне, родителям, ни вашим родным и близким. Я вас очень прошу об этом. Я не склонен кого-то наказывать, не хочу никому причинять горя, не хочу никого привлекать к уголовной ответственности, но вы мне не дадите выбора, если меня не послушаете, и не будете служить достойно. Я вынужден буду привлекать к уголовной ответственности, увольнять из органов с позором. Я это буду делать в силу того, что больше не допущу, чтобы говорили плохое про полицию, как сегодня. Я знаю о том, что личным составом очень многое сделано. Очень много примеров героизма, отваги, мужества. Есть достойные ребята, которые хотят работать и работают и, конечно, в министерстве не все так плохо. Многое было сделано хорошего и наша задача сегодня все это сохранить и преумножить. Все традиции, преемственность поколений, добропорядочность. А все, что было плохое, нужно, чтобы ушло в историю и больше никогда не повторялось. Я вас об этом очень прошу.

Мы сегодня находимся в районе, где сложная оперативная обстановка в силу объективных и субъективных причин. Мы искренне хотим, чтобы обстановка была спокойная, чтобы жители жили в согласии и понимании, радовались жизни. Очень многое зависит от нашей работы. Конечно, будет нервозность, если будут приниматься неправильные решения. Конечно, будет недопонимание, если люди ведут себя недостойно. Каждый сотрудник должен быть ярким примером добропорядочности. Мы не имеем морального права требовать от любого гражданина соблюдения законности, если сами не являемся примером исполнения закона и правопорядка. Это по-мужски. Это правильно. Если вы одели погоны, то вам от многого придется отказаться. Вы не должны смотреть на своих товарищей, с которыми вы общались когда-то, но которые себя не достойно ведут. Вы должны понимать, что вы офицеры и вести себя так, чтобы на вас не упала даже тень. И тогда нам люди однозначно поверят, однозначно будут помогать!

Михаил Скоков также обратился к жителям:

-Мы действительно будем открыты, и я не зря сказал о том, что мне неудобно говорить о прошлом. Это не говорит о том, что мы не анализируем. Мы обязаны помнить о прошлом во имя нашего светлого будущего! Сегодня мы проводим глубочайший анализ всех событий, которые происходили. Но мне неудобно осуждающе говорить о том, что было до меня. Вы меня должны понять. Это не красиво. Проще всего говорить и показывать пальцем на другого. Я уверен многие люди говорят: «Многие приходят, красиво говорят, а заканчивают не очень». Так вот я вам обещаю, то, что я говорю — будет соответствовать действительности на протяжении всего времени, что мне будет отведено служить в Осетии. Это будут не слова, а дела! Уважаемые жители! Верьте в полицию! У нас очень много достойных ребят, которые самоотверженно служат и готовы прийти на помощь! Да, у нас есть недостатки, да у нас есть проблемы. Но поверьте, мы их видим и обязательно будем их устранять. Мы будем активно бороться в своих рядах с теми, кто недостойно себя ведут! Верьте, мы действительно настроены вам помогать, но без вас мы не выполним этой задачи. Только вместе мы можем обеспечить безопасность в республике. Вы же хотите жить в спокойствии? Так помогайте полиции искренне и поверьте, мы придем вам на помощь и постараемся сделать так, что вы жили счастливо, комфортно в правовом поле и защищены!

По истечении трех с половиной часов, стало заметно, что люди немного устали, поэтому генералом было решено встречу с жителями завершить, а после схода продолжить личный прием граждан. Министр подчеркнул, что уделит внимание каждому желающему высказаться с наболевшими вопросами, сколько бы времени это не заняло.

Как оказалось, не все пришедшие на встречу, осмелились задать волнующие их вопросы вслух в присутствии такого числа людей, были и те, кто смущался. Дополнительный прием продлился более трех часов. Личной аудиенции попросили более 20 человек.

Подобное открытое общение станет регулярным и пройдет в каждом районе республики. Людская молва разлетается быстро, как плохая, так и хорошая, и такую же встречу уже ждут, те, кому есть, что сказать, и о чем спросить.

Гаяна Гариева, пресс-служба МВД по РСО-Алания.