Сфера благих дел

Ежегодные профосмотры, концерты ко Дню металлурга, заводская спартакиада, поездки на море, жилищная программа… Это то немногое из длинного списка мероприятий, в организации которых участвует отдел по работе с объектами социальной сферы ОАО «Электроцинк». Малочисленный коллектив из четырех человек — Казбек Доев, Альбина Дзебоева, Залина Хубецова и Бела Хутинаева — стоит за всем, что на «Электроцинке» коротко зовут «социалкой».

Именно с этого отдела начинают свой путь все культурные, и не только заводские, мероприятия. Конечные результаты его работы — ежегодные профилактические осмотры, отдых на черноморском побережье, оздоровительный курс в санатории-профилактории «Сосновая роща», концерты заводской рок-группы «Лабиринт». Детей работников предприятия ежегодно встречает ухоженный детский оздоровительный лагерь «Металлург». Заводские пенсионеры не без размаха отмечают День пожилых людей, а мамы каждый ноябрь в День матери с удовольствием приходят на торжественный концерт. Празднование Дня металлурга с приглашенными звездами российской эстрады, карнавалами, выездами на природу вызывает удивление и некоторую зависть у многих горожан, но стало привычным для заводчан. Как и то, что стало традицией широко праздновать День Победы, когда на площади перед ДК «Металлург» можно отведать солдатской каши, посидеть за столом с ветеранами, посмотреть выступления артистов, порадоваться мирному небу и просто общению с коллегами.
«А где же во всем этом участие отдела по работе с объектами социальной сферы»? — спросите вы. Да, их действительно не видно, но без них весь этот процесс под названием «социалка» был бы невозможен, потому что любому из вышеперечисленных мероприятий предшествует большая подготовительная работа. Возьмем, к примеру, детский лагерь «Металлург». Прежде чем начнется сезон, его нужно привести после зимы в порядок, то есть отремонтировать. Сначала подготовить необходимые материалы и найти исполнителей. Это первая задача, стоящая перед специалистами отдела. Вторая, самая важная, — обеспечить безопасность. То есть заключить договоры на оказание услуг особого свойства с самыми разными службами — пожарными, полицейскими, медиками. Плюсом к этому идет транспорт, доставляющий детей в лагерь. Заказ автобусов, как и договор с полицейским сопровождением, — тоже в ведении сотрудников отдела.
Нет спонтанности и в прохождении профилактических осмотров. Сначала специалисты отдела по работе с объектами социальной сферы от имени завода «Электроцинк» заключают договор с поликлиникой на оказание данной услуги, затем она оплачивается. Кажется, что все очень просто. Но мало кто представляет, сколько документов строгой отчетности нужно составить, сколько согласований на самых разных уровнях они должны пройти, чтобы наши работники увидели результат в виде профилактического осмотра.
В зоне ответственности отдела находится и медицинское страхование заводчан. Все работники имеют возможность пройти профилактические и лечебные курсы в санатории-профилактории «Сосновая роща» через страховую компанию «УГМК-Медицина», которые оплачиваются заводом, а контроль над страхованием возложен на сотрудников отдела по работе с социальными объектами. В ареале их внимания и заводские медицинские пункты. Они должны быть оснащены соответствующим образом и снабжены необходимыми медикаментами. Все, кто хотя бы раз там побывал, могли убедиться, что с этим тоже все в порядке.
Особенно много работы бывает у сотрудников отдела в канун праздников. Начинается все с новогодних поздравлений и подарков ветеранам и воспитанникам детских домов. Дары нужно не только закупить, сформировать, но и вручить. При этом важно не забывать вести отчетную документацию. Рутинная работа, но она стоит простых слов благодарности, которые ребята слышат от тех, для кого они так старались.
Все заводские мероприятия социального характера проходят под строгим надзором сотрудников отдела по работе с объектами социальной сферы. Поэтому никогда не бывает срывов. Невозможен вариант, когда женщин 8 Марта не будет ждать концерт, 23 февраля мужчин торжественно не поздравят, летом все желающие не проведут выходные на морском побережье, кто-то не попадет в санаторий-профилакторий «Сосновая роща». Как невозможно представить, что сорвется заводская спартакиада или футбольная команда «Металлург» не будет иметь возможность выехать на игру, а дети заводчан останутся без летнего отдыха в их любимом лагере. И еще многое, что стало для заводчан привычным, происходит потому, что организуют его ответственные, хорошо знающие свою работу, люди: Казбек Доев, Альбина Дзебоева, Залина Хубецова и Бела Хутинаева.

Анна Савельева

На фото — круг задач отдела столь широк, что планерка здесь проводится ежедневно