У каждого из 27 выпускников детских домов республики появится надежный попечитель из числа министров и руководителей комитетов

У каждого из 27 выпускников детских домов республики появится надежный попечитель из числа министров и руководителей комитетов. Такое поручение дал временно исполняющий обязанности Главы РСО-Алания Вячеслав Битаров по итогам встречи с юношами и девушками, которые в этом году завершают учебу в стенах заведений, где они росли и воспитывались много лет.

На приеме у руководителя республики в Доме Правительства, в непривычной для себя обстановке, выпускники 9-х и 11-х классов детских домов «Виктория», «Хуры тын» г. Владикавказа, «Надежда» с. Дур-Дур и г. Моздока сначала смущались. Но Вячеслав Битаров с первых минут задал встрече неофициальный тон, призвав ребят к откровенному разговору о жизни и дальнейших планах.

«Впереди — новая взрослая жизнь, в которой, я надеюсь, вас ждет много интересного. Будет нелегко: предстоит самостоятельно принимать решения, сейчас определиться с выбором профессии. Желаю вам найти дело по душе, которым будет интересно заниматься и которое даст возможность для дальнейшего развития. Уверен, когда есть стремление, все преодолимо. Если стараться и много трудиться, то усилия будут вознаграждены», -напутствовал юношей и девушек Вячеслав Битаров.

Руководитель республики пожелал юношам и девушкам здоровья и упорства, оставаться всегда лучшими. И пообещал, что государство в лице республиканской власти всегда будет рядом и готово приходить на помощь в трудную минуту. Отныне каждого выпускника детского дома закрепят за конкретным министерством и профильным комитетом. Так руководители ведомств смогут лично следить за судьбой бывших воспитанников детских домов, принимать в ней активное участие, устраивать на производственную практику. Соответствующее поручение дано присутствовавшим на встрече врио вице-премьеров Александру Реутову и Алану Огоеву, а также врио Уполномоченного по правам ребенка при Главе РСО-Алания Артуру Кокаеву. Кроме того, Вячеслав Битаров дал ребятам номер своего телефона и предложил в случае необходимости и возникновения проблемы обращаться к нему лично.

В свою очередь, выпускники детских домов поделились планами на будущее. Практически каждый уже определился с профессией и выбрал учебное заведение, куда планирует поступать этим летом. Звучали и просьбы. Например, воспитанник «Хуры тын» Георгий Архипов попросил оборудовать в детском доме столярную мастерскую и теплицу. А его одноклассница Алана Коцоева в знак благодарности за внимание к детскому дому преподнесла в подарок Вячеславу Битарову вышитую руками детдомовцев картину с изображением Герба Северной Осетии.

Без подарков не оставил ребят и Вячеслав Битаров. Он вручил каждому памятный сувенир.
Пресс-служба врио Главы РСО-А