В республиканском МВД состоялась встреча Михаила Скокова с группой бизнесменов

Руководители наиболее крупных ассоциаций пришли на встречу с Министром во главе с Уполномоченным по защите прав предпринимателей Тимуром Медоевым.

В начале встречи Тимур Медоев от имени предпринимателей обратился к Министру внутренних дел, поблагодарив за оперативный отклик на просьбу предпринимателей о встрече и коротко обозначил цель Форума:

«Ваши активные, законные действия по наведению порядка в республике, в частности, по ликвидации незаконной торговли, не могут остаться не замеченными жителями республики. Эти проблемы существовали годами. А Ваша решительность вселяет надежду на совместную плодотворную работу бизнесменов и силовиков в наведении порядка, поэтому мы пришли в доверительной беседе рассказать о проблемах и внести конкретные предложения в области взаимодействия».

Руководитель регионального отделения «Российский союз промышленников и предпринимателей» Юрий Бирагов отметил, что для производителей доступ на рынок очень непрост, и если предприятия начнут совместно работать с силовиками в рамках правового поля, то экономическая ситуация в республике непременно оздоровится и в плане поступления финансов в бюджет и в создании рабочих мест.

Беседа, организованная в формате «круглого стола». Позволила всем присутствующим принять участие в обсуждаемых проблемах. Так, активно поддержали бизнесмены Игоря Кадзаева, предложившего восстановить кратчайшую дорогу до Моздокского района, которая не в полной мере функционирует якобы из-за причин небезопасности пути.

Он также заявил, что крайне необходимо узаконить и развивать в республике спиртоводочную промышленность, так как она создает не только рабочие места, но и откроет рынок сбыта для аграриев республики.

«Все взаимосвязано! Фермеру некуда девать урожай. Водочный бизнес должен быть законным, и он непременно оздоровит экономику республики», — сказал в заключение председатель «Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции» РСО-Алания.
Роман Абиев — председатель регионального отделения ООО «Деловая Россия» посетовал на то, что общей проблемой всех правоохранителей является нацеленность при проверке на обязательное выявление недостатков и непременное получение результата. На что Министр внутренних дел ответил, что незначительные ошибки будут устраняться при ходе ревизии, а конкретные нарушения Закона — в законном порядке будут жестко наказываться.

Основное выступление Михаила Скокова прозвучало в унисон с недавним интервью врио Главы республики Вячеслава Битарова «Российской газете». В частности, глава силового ведомства подтвердил, что все силы и умения непременно направит, в первую очередь, на сотрудничество с руководством республики по оздоровлению социально-экономической ситуации. «Безработица толкает многих людей на совершение преступления. Наша молодежь становится очевидцем несправедливости, социального неравенства, коррумпированности чиновников всех уровней. Обещал Вам предельно чистые взаимоотношения, призываю Вас ни в коем случае не скрывать имен вымогателей, взяточников, которые пытаются «кошмарить» Ваш бизнес, Ваши старания, нелегкий труд. Только совместно с Вами мы можем разрушить выстроенные годами коррупционные схемы. Обещаю, никто ни с кем не договорится! Закон для всех одинаков. Позиция первых лиц государства предельно ясна: бизнес должен развиваться на законных основаниях. А задача правоохранителей — создать в республике благоприятные условия для тех, кто своим трудом зарабатывает деньги, чтобы осетинские бизнесмены, прославившиеся в других регионах, смогли вернуться и дать своим землякам возможность заработать на жизнь.

В заключение двухчасовой беседы генерал-майор полиции Михаил Скоков пообещал предпринимателям поддержки, полного понимания и взаимосотрудничества взамен на открытость, доверительность и законность действий. Довел до участников совещания, что по просьбе врио Главы РСО-Алания, лично взял на особый контроль и поручил соответствующим службам отслеживать расходованиефинансов, полученных республикой на развитие инвестиционных программ, чтобы не допустить их разворовывания нецелевого использования.

При этом, министр подчеркнул, что на самом деле инвестиционные программы «кошмарят» не контролирующие органы, а те, кто изначально требует от бизнесмена до 30 % так называемых «откатов». Именно из-за нежелания участвовать в незаконных схемах, многие честные предприниматели не хотят участвовать в инвестиционных программах. Михаил Скоков не стал скрывать, что подобные факты известны правоохранительных структурам и призвал сообща бороться с коррупционерами.

Казбек Туганов, возглавляющий Торгово-промышленную палату РСО-Алания, в состав которой входит 180 предпринимателей, выразил надежду, что сегодняшняя беседа выстроит новую атмосферу взаимоотношений предпринимателей и органов внутренних дел, признав, что недобросовестные бизнесмены, в первую очередь, сами способствовали наведению коррупционных связей с проверяющими организациями».

«Четко сформулированная личная позиция Министра силового ведомства в отношениях с представителями бизнеса — это залог доверия и весомый повод для оптимизма для промышленников всех уровней,» — подчеркнул К. Туганов.

Расставаясь с бизнесменами, Михаил Скоков заверил их, что оперативно и по закону отреагирует на любое сообщение о неблаговидных предложениях как сотрудников полиции, так и чиновников любого ранга и напомнил телефон Доверия МВД по РСО-Алания 59-46-99.

Алла Гончаренко