Обращение руководства МВД по РСО-А и Общественного совета при МВД к выпускникам школ

Уважаемые выпускники школ Северной Осетии!

Поздравляем вас со знаменательным событием в жизни — окончанием школы! Искренне желаем вам исполнения заветных желаний, успехов в достижении поставленных целей, счастья и благополучия.

Впереди вас ждет торжественный и незабываемый праздник — выпускной вечер.

Мы уверены, что вы проявите высокую гражданственность, сознательность, исключив какие — либо противоправные действия, нарушение общественного порядка во время проведения вечеров. А от столь значительного в жизни события останутся только теплые, приятные воспоминания.

 

Уважаемые родители!

 

В ваших силах обеспечить достойный праздник вашим детям, исключив распитие спиртных напитков во время выпускных вечеров. Это и ваш родительский долг по отношению к младшим.

К сожалению, как свидетельствует практика, многие родители во время выпускных вечеров разрешают выпускникам, которые, конечно же, не имеют водительских удостоверений, садиться за руль транспортных средств, тем самым грубо нарушая закон и подвергая смертельной опасности своих детей. Нелишне будет напомнить вам, что за передачу управления транспортным средством несовершеннолетнему предусмотрена административная ответственность в виде наложения крупного денежного штрафа. При отсутствии самостоятельного заработка у лица, не достигшего совершеннолетия, штраф взыскивается с родителей. В случае же, если он стал участником ДТП, в котором есть пострадавшие, наступает уголовная ответственность. Родители, будьте благоразумны, воздержитесь от столь нелепого поощрения своих детей! Тем самым вы спасете не только жизнь своего ребенка, но и жизни других участников дорожного движения.

Обращаемся и ко всем жителям республики — если вы стали свидетелем управления транспортным средством несовершеннолетним, незамедлительно сообщите об этом по телефону 02.

Безусловно, в период проведения выпускных вечеров сотрудники полиции примут исчерпывающие меры, чтобы обеспечить надлежащий общественный порядок и безопасность. Надеемся на вашу поддержку и понимание, уважаемые родители выпускников. Совместными усилиями праздник наших детей ничто не омрачит.

Пресс-служба МВД по РСО-Алания