Зассеев: создание НОК — дело спортивных федераций Южной Осетии

Спортивные федерации Южной Осетии должны взять на себя ответственность, активизировать свою работу и дать возможность югоосетинским спортсменам выйти на международный уровень.
Создание Национального олимпийского комитета Южной Осетии не входит в компетенцию Комитета по молодежной политике, спорту и туризму. Над этим вопросом должны работать спортивные федерации, которых в республике насчитывается около 30, сказал на пресс-конференции в среду глава Комитета Сергей Зассеев.
О создании НОК в Южной Осетии заявили еще в 2012 году. Даже была назначена дата учредительного съезда, но его так и не провели. Тогдашнее руководство Комитета по молодежной политике объяснило это организационными проблемами. Вопрос о создании НОК периодически поднимался на различных уровнях, о необходимости его создания не раз говорил и президент.
«Спортивные федерации по олимпийским видам спорта должны входить в соответствующие международные федерации. И таких должно быть не менее пяти для того, чтобы мы заговорили о создании НОК и его принятии в Международный Олимпийский Комитет. К сожалению, таких организаций у нас пока нет. Из тех спортфедераций, которые зарегистрированы в республике, только несколько занимаются активной деятельностью, остальные по большей части существуют лишь на бумаге», — сказал Зассеев.
Он призвал руководителей этих федераций активизировать свою работу и выходить на международный уровень, тем более, что ряд межгосударственных соглашений с Россией дает им немалые возможности.
«Они должны взять на себя ответственность. Это большой труд, но мы готовы им помочь. Федерации в любое время могут собраться и провести учредительный съезд, чтобы начать реальную работу по созданию НОК», — сказал Зассеев.
Ранее помощь в создании НОК Южной Осетии пообещало руководство Олимпийского комитета РФ.