Торговля вне улицы

Центральный рынок Владикавказа. Одно из самых оживленных мест в городе. Сейчас время полудня. Горожане спешат пополнить продуктовые запасы. Они спокойно идут по пешеходным переходам и направляются к входу на территорию рынка.

Сегодня подходы к рынкам «Глобус» и «Центральный» открыты. И желающим приобрести овощи и фрукты не нужно пробиваться сквозь двойное плотное кольцо уличных торговцев, которые словно «грибы после дождя» появлялись на площади перед рынком под утро и торговали до позднего вечера, создавая дорожный коллапс и, мешая не только проезжающему автотранспорту, но и людям при посещении торговых предприятий.
А постоянная грязь и антисанитария не лучшим образом сказывались на внешнем облике центральной части города.
Так было здесь продолжительное время, около 20 лет. Лед тронулся и кардинально ситуация изменилась в конце мая, когда на заседании Правительства депутат от партии «Патриоты России» обратился с просьбой о решении наболевшей проблемы к министру внутренних дел МВД по РСО-Алания генерал-майору Михаилу Скокову.
Обратившийся был услышан и 28 мая Глава ведомства лично проинспектировал наиболее оживленные улицы в районе кинотеатра «Дружба». Тогда и были выявлены существенные недостатки: перегруженность улиц маршрутным транспортом, неорганизованность пешеходного движения, отсутствие мест для парковки, отсутствие дорожных знаков и разметки.
Уже там, на месте генерал потребовал незамедлительно решить проблему, предоставив уличным торговцам места на рынке, а также разобраться с дорожной ситуацией.
Для этого соответствующими подразделениями МВД по РСО-А был разработан комплекс мер по организации дорожного движения и обеспечению безопасности на территориях, прилегающих к рынкам «Центральный» и «Глобус».
Буквально в течение месяца от уличной торговли не осталось и следа, а жители улиц, прилегающих к рынку, больше не слышат под утро гул резво несущихся тележек с провизией. Теперь они спят спокойно.
Ежедневно сотрудники северо-осетинской полиции проводят совместные утренние совещания с членами административно-технической инспекции АМС г. Владикавказ. В процессе обсуждения решаются повседневные вопросы, определяются дневные задачи на весь период инспектирования улиц Рамонова и Джанаева, проводятся профилактические беседы с уличными торговцами и ежедневно ведется мониторинг мнения жителей города.
С самого раннего утра эти улицы патрулируют 4 дополнительных наряда полиции из числа сотрудников ППСП МВД по РСО-А. Ребята рассказывают, что несут службу посменно, практически в круглосуточном режиме.
«Во время несения службы в пешем патруле на маршруте патрулирования мы осуществляем охрану общественного порядка, в том числе пресекаем любые незаконные попытки уличной торговли. Если вдруг возникает такой факт — сообщаем об этом руководству», — делится сотрудник полиции Зарина Дзугкаева.
Всем, кто раньше торговал на улице, были предоставлены места для осуществления этой деятельности на территории рынка.
Однако они не спешат воспользоваться предложением, у многих нет желания платить арендную плату за «место под солнцем», да и привычка, как говорится, дороже денег.
Не секрет, что для большинства уличных торговцев, такая деятельность — единственный способ заработка, именно поэтому было принято решение — малообеспеченным и многодетным предоставить бесплатные места.
По словам заместителя генерального директора АО «Торговый дом Московия» Кетено Гадзацевой: «На сегодняшний день администрация рынка «Центральный» имеет возможность предоставления бесплатных мест малоимущим и малообеспеченным семьям, согласно спискам, составленным в Администрации города».
Несмотря на жесткие меры, которые принимаются сотрудниками полиции, люди все-таки пытаются торговать в неположенных местах. Так, в результате проведенных мероприятий полицейскими составлено 8 протоков об административных правонарушениях за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
За тем, чтобы водители не парковали свой автотранспорт в неположенном месте следят 5 нарядов ДПС, один из которых — в режиме патрулирования улиц. Уже начаты работы по внедрению однополосного 4-х метрового движения на небольшом участке на улице Джанаева. За счет такого небольшого уменьшения дорожного полотна планируются расширение территории, прилегающей к рынку «Центральный». Там для удобства горожан будут организованы дополнительные парковочные места. С этой целью по инициативе МВД по РСО-Алания был представлен и уже одобрен администрацией города соответствующий проект. В ближайшее время там появится около 200 новых парковочных мест.
Хотелось бы отметить и тот факт, что на улице Джанаева начались работы по озеленению и облагораживанию территории. Уже совсем скоро здесь появятся клумбы с цветами и пешеходные дорожки. После проведенной реконструкции улица полностью преобразится. И станет похожей на обычную территорию перед центральным рынком, без мусора и грязи.

Луиза Койбаева,
пресс-служба МВД по РСО-Алания