Курс реабилитации детей в Елизаветинском центре завершен несмотря на сложности

Дети из Республики Южная Осетия прошли курс реабилитации в Елизаветинском центре при Аланском Богоявленском женском монастыре. Традиционно в летние месяцы Елизаветинский детский реабилитационный центр принимает детей с нарушениями психо-эмоционального развития. В этом году курс реабилитации прошли 14 детей. Их сопровождали родители.
Дети, проходившие реабилитационный курс в Елизаветинском центре из-за ливневых дождей чуть оказались отрезанными от «большой земли». Как рассказала ИА «Рес» настоятельница Аланского Богоявленского женского монастыря игуменья Нонна (Багаева), в дни когда центр принимал детей, река Фасалгадон размыла мост, связывающий Елизаветинский центр с монастырем.
«У моста на центр маленькая пропускная способность. При подъёме уровня воды, учитывая угол наклона, река разгоняется и несёт стволы, корни деревьев. Всё это перекрывает трубу под мостом и вода начинает идти по верху, размывая всё на своём пути», — рассказала настоятельница.
Богоявленский Аланский женский монастырь, расположенный на дороге, ведущей из России в Южную Осетию, уже оказывался в эпицентре стихийного бедствия летом 2010 года. Тогда в результате наводнения дорога, соединяющая монастырь с Детским реабилитационным центром, была полностью уничтожена. Восстановительные работы завершились успешно, на территории, прилегающей непосредственно к монастырю берега реки Фасалгардон были укреплены, но, к сожалению, мост ведущий на детский центр не был расширен, как то необходимо.
«Сейчас очень нужна помощь по устройству нового моста с большим пролётом нежели теперь. Осознаём, что это дорого, что мостовые плиты стоят немало, но может кто-то сможет нам оказать помощь. Может вместе мы постараемся сделать так, чтобы Детский Центр, приносящий столько утешения и помощи нашим детям, продолжил функционировать в полную силу», — заключила настоятельница.
Напомним, единственный в своем роде не только на Северном Кавказе, но и во всей России, Елизаветинский реабилитационный центр для детей пострадавших в войнах и конфликтах при Аланском женском монастыре функционирует с 2005 года. Изначально был построен специально для детей, пострадавших во время теракта в Бесланской школе №1, но после войны в 2008 году в Южной Осетии, стали принимать детей и оттуда. За восемь лет работы Центр принял на реабилитации более 5000 детей, в том числе 1500 из Южной Осетии.
Сотрудники Елизаветинского центра работают с детьми в рамках спец программы, она проводиться с участием психологов из Москвы. В смене бывают дети из Северной и Южной Осетии вместе с родителями.
Отметим, в конце июня психологи Татьяна Ратынская и Дмитрий Ермолаев побывали в Южной Осетии, где в школе-интернат провели специальные занятия для детско-родительских групп и педагогов. Родители и педагоги, работающие с детьми, имеющими нарушения или задержку развития, смогли получить бесплатную консультацию специалистов.

Иа «Рес»