Часть материнского капитала на повседневные нужды — тема пресс-конференции в Пенсионном фонде

В Отделении Пенсионного фонда РФ по Северной Осетии сегодня прошла пресс-конференция для журналистов республиканских и районных СМИ (по каналам видеоконференцсвязи), посвященная вопросам получения единовременной выплаты из средств материнского капитала в размере 25 000 рублей.

Пресс-конференцию провел заместитель управляющего Отделением Алан Бизиков. Он рассказал журналистам о процедуре получения данной выплаты, сделав особый акцент на новшестве выплатной кампании этого года — возможности подачи заявления владельцами сертификатов в электронном виде через сайт Пенсионного фонда России.
«Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты в размере 25 000 рублей из средств материнского капитала могут все семьи, которые получили (или получат) право на сертификат на материнский капитал до 30 сентября 2016 года и не использовали всю сумму капитала на основные направления расходования капитала», — пояснил А.Бизиков. Он добавил, что оформить получение данной выплаты семьи могут вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата.
Заявление владельцы материнского капитала могут подать как лично в территориальный орган Пенсионного фонда республики или многофункциональный центр, так и в электронном виде через сайт ПФР, не позднее 30 ноября 2016 года.
В ходе пресс-конференции журналистам пошагово был продемонстрирован процесс подачи заявления на получение единовременной выплаты в режиме онлайн. При этом особое внимание владельцам сертификатов следует уделить проверке правильности заполнения банковских реквизитов, куда должна быть перечислена единовременная выплата. Банковский счет должен принадлежать владельцу сертификата на материнский капитал.
«Отделение Пенсионного фонда Северной Осетии рекомендует владельцам сертификатов все же по возможности подавать заявление на выплату 25 000 рублей в электронном виде не выходя из дома. Это легко, доступно, удобно для матерей с детьми. Такая форма подачи заявления исключает личный визит мамы в клиентскую службу и избавляет от необходимости стоять в очереди», — подчеркнул А.Бизиков.
При личном визите в Пенсионный фонд или МФЦ владельцам сертификатов необходимо при себе иметь документ, удостоверяющий личность, и банковскую справку о реквизитах счета, на который в двухмесячный срок единым платежом будут перечислены 25 000 рублей либо меньшая сумма, если остаток материнского капитала составляет менее 25 000 рублей. Также при личной подаче заявления рекомендуется иметь при себе документы личного хранения: сертификат на материнский капитал и свидетельство обязательного пенсионного страхования. Полученные деньги семьи могут использовать на любые нужды по своему усмотрению.
Кроме того, семьи, имеющие право на материнский капитал, не обращавшиеся ранее в ПФР за оформлением государственного сертификата, могут подать заявление о предоставлении единовременной выплаты одновременно с заявлением о выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал при личном визите.
Пресс-служба ПФР по РСО-А