В Министерстве внутренних дел по РСО-Алания состоялась расширенная коллегия по итогам оперативно-служебной деятельности за 6 месяцев 2016 года

В Министерстве внутренних дел по РСО-Алания состоялась расширенная коллегия по итогам оперативно-служебной деятельности за 6 месяцев 2016 года с участием руководителей аппарата Министерства, начальников территориальных органов внутренних дел и их заместителей, командиров строевых подразделений.

В совещании приняли участие Врио Главы республики Вячеслав Битаров, председатель Парламента РСО-Алания Алексей Мачнев, Главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО по РСО-А Андрей Бессонов, председатель Верховного суда Бек Магометов, прокурор республики Владимир Векшин, руководитель СУ СК России по РСО-Алания Виталий Волков, начальник Погрануправления УФСБ РФ по РСО-Алания Андрей Журавин, начальник ГУ МЧС России по РСО-Алания Александр Хоружий, заместитель начальника Северо-Осетинской таможни Аслан Цораев и командир 49 ОБрОН ВВ МВД России Роман Игнатенко.
Министр внутренних дел по РСО-Алания генерал-майор полиции Михаил Скоков, поприветствовав участников коллегии, передал слово
врио заместителя Министра — начальника полиции полковнику полиции Дмитрию Гутыря, который доложил об основных результатах работы ведомства за первое полугодие 2016 года.
— Основными задачами сотрудников ведомства по-прежнему являются охрана общественного порядка и безопасности, борьба с преступностью, в том числе с ее организованными формами, профилактика правонарушений и преступлений, обеспечение безопасности дорожного движения. Органам и подразделениям внутренних дел во взаимодействии с органами государственной власти и местного самоуправления, правоохранительными и контрольно-надзорными органами удалось сохранить стабильность и управляемость на территории республики, не допустить совершения резонансных преступлений, террористических актов, массовых беспорядков и других чрезвычайных происшествий, — подчеркнул в своем выступлении полковник полиции Дмитрий Гутыря.
Благодаря принятым мерам профилактического характера в первом полугодии 2016 года сократилось количество тяжких и особо тяжких преступных посягательств общеуголовной направленности. Снизилось число грабежей, преступлений против личности, в том числе таких тяжких преступлений, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. В тоже время, отмечается рост числа убийств и покушений на убийство, но при этом удалось повысить раскрываемость убийств.
В отчетном периоде сотрудниками органов внутренних дел раскрыто более 2 тысяч преступлений, каждое шестое из которых — тяжкое и особо тяжкое. Выявлено 108 преступлений на стадии приготовления или покушения, установлено около 1750 лиц, совершивших преступления. Проведён большой объём розыскной работы.
Одной из приоритетных задач в деятельности является противодействие организованной преступности. Сотрудниками министерства проведены оперативные мероприятия, направленные на выявление участников организованных групп, определение роли каждого и документирование их преступной деятельности, — обозначил в своем докладе Дмитрий Гутыря. — В результате совместно проведенной работы правоохранительными органами республики пресечена деятельность 11 участников организованных групп, которые были изобличены в совершении 12 тяжких и особо тяжких преступлений.
В своем выступлении полковник Гутыря также акцентировал внимание на преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
-Если раньше противодействие незаконному обороту наркотикам не являлось основным направлением нашей деятельности, то в свете произошедших всем известных реорганизаций решение данных задач становиться одним из приоритетных, — пояснил Дмитрий Васильевич. — Хочу заметить, что подавляющее большинство сотрудников упраздненного Госнаркоконтроля, имеющих опыт в борьбе с наркопреступностью, уже нашли свое место в структуре МВД.
Имеются положительные тенденции по изъятию из оборота незаконно хранящегося оружия. Возросла активность правоохранительных органов республики по перекрытию незаконных каналов сбыта оружия. В отчетном периоде выявлено 49 фактов сбыта оружия.
В докладе врио заместителя Министра — начальника полиции Дмитрия Гутыря также прозвучали результаты деятельности подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции. В первом полугодии текущего года органами внутренних дел выявлено 654 преступления экономической направленности. Из них практически каждое второе — это тяжкие, особо тяжкие преступления и каждое четвертое — совершено в крупном, особо крупном размерах.
Кроме того, Дмитрий Гутыря довел до присутствующих результаты оперативно-служебной деятельности за первое полугодие 2016 года других подразделения республиканского Министерства внутренних дел.
Завершая свое выступление, Дмитрий Васильевич отметил, что в деятельности по защите граждан, общества и государства от противоправных посягательств имеется немало проблем и нерешенных задач. Их решение, неукоснительное выполнение своих должностных обязанностей, соблюдение законности и служебной дисциплины станет приоритетом на 2 полугодие 2016 года.
«С учетом складывающейся оперативной обстановки необходимо принять все меры по антитеррористической защищенности. Недостаточная работа проводится по линии, связанной с борьбой с коррупцией, с хищением бюджетных средств, — обратился к докладчику и личному составу Михаил Скоков. — Хотел бы обратить особое внимание на изъятие из оборота незаконно хранящегося у граждан оружия, наркотических средств. Работа в этом направлении должна быть усилена в разы. Упор необходимо сделать на качество и своевременность реагирования нарядов, следственно-оперативных групп, заявления и жалобы граждан. Работа наружных служб, мягко говоря, не соответствует, предъявляемым требованиям. У нас достаточно сил и средств, но результативность работы близка к нулю. Нужно обучать личный состав. Инициатива и наступательность должны быть ежедневно».
Генерал также коснулся темы коррупционной составляющей внутри системы:
— Борьба в этом направлении будет очень жесткой. Я, как министр, не собираюсь никому прощать продажи интересов службы. Минимум — увольнение, максимум — привлечение к уголовной ответственности. Руководители, которые допустят нарушения среди личного состава за отсутствие контроля, будут жесточайше наказаны вплоть до отстранения от занимаемых должностей. Мною было доведено до некоторых руководителей, что если ситуация кардинально не изменится, я вынужден буду отстранить их от занимаемых должностей.
К личному составу республиканского Министерства внутренних дел обратился Врио Главы республики Вячеслав Битаров. Он отметил, что сухие цифры полицейской отчетности не всегда объективно отражают состояние дел ведомства. По мнению Врио Главы, единственным показателем оценки профессиональной деятельности полиции должно стать отношение населения, степень его доверия, его уверенность в том, что она способна защитить интересы граждан, отдельных жителей, попадающих в безвыходную жизненную ситуацию.
«И такие примеры есть. Большинство сотрудников полиции честно выполняют свой профессиональный долг, перенося все тяготы службы, рискуя здоровьем, а иногда и жизнью, — сказал Битаров.
Вячеслав Битаров акцентировал внимание на подразделениях МВД, деятельность которых, учитывая складывающуюся обстановку на сегодняшний день, в особенности актуальна. Это работа сотрудников подразделений Центра по противодействию экстремизму и Уголовного розыска, а также подразделений по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией.
Также в своем выступлении Врио Главы затронул деятельность участковых уполномоченных полиции, которые непосредственно контактируют с населением. Он пояснил, что после обращения министра Михаила Скокова с просьбой решить вопрос об обеспечении участковых инспекторов служебными помещениями, главам районов были направлены указания о безотлагательном решении этой проблемы.
Председатель Парламента РСО-Алания Алексей Мачнев наградил отличившихся сотрудников Государственной инспекции безопасности дорожного движения, которые недавно отметили 80-летний юбилей службы.
На коллегии также с замечаниями и пожеланиями выступили прокурор республики Владимир Векшин и Главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО по РСО-А Андрей Бессонов.
«В коллективе должны быть обостренное чувство справедливости и доброе отношение друг к другу, — обратился в завершении первой части коллегии к присутствующим Михаил Скоков. — Неустанно буду проводить эту линию. Уверен, что коллектив поддержит и уже на следующей коллегии критика будет снижена и мне, как министру, не будет стыдно перед моими коллегами. У нас действительно есть проблемы, мы их видим и вместе, я уверен, можем решить. Но мне приятно сегодня констатировать и тот факт, что у нас достаточно офицеров, сотрудников, которые действительно с честью выполняют свои задачи».
Генерал вручил наиболее отличившимся по итогам первого полугодия 2016 года сотрудникам награды.
Во второй части коллегии были подведены итоги оперативно-служебной деятельности за 6 месяцев 2016 года и поставлены задачи на 2 полугодие. С отчётами выступили начальники подразделений, имеющие наиболее низкие показатели в оперативно-служебной деятельности. По итогам заслушивания, ряд руководителей территориальных органов и начальников служб были привлечены к дисциплинарной ответственности за неудовлетворительную работу и слабую управленческую роль в организации деятельности вверенных им коллективов.

Пресс-служба МВД по РСО-Алания