«Архыз-XXI»

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов 23 июля принял участие в пленарном заседании Северо-Кавказского гражданского форума «Архыз-XXI» во всесезонном туристско-рекреационном комплексе «Архыз» в Карачаево-Черкесской Республике.

Приветствуя участников форума, Сергей Меликов отметил необходимость избежания формализма при проведении подобных мероприятий. Полпред призвал общественников давать обратную связь о настроениях в гражданском обществе.

Полпред подчеркнул, что вопрос системного участия общественных структур в работе с населением имеет принципиальное значение. НКО могут и должны быть эффективными посредниками в отношениях между органами государственной власти и гражданами. Сергей Меликов рекомендовал общественникам не выступать в роли «шантажистов» и не просить денег у тех структур, в чьи полномочия не входит финансирование проектной деятельности общественных организаций.
«В России есть операторы так называемых «президентских»грантов. Их распределение производится в четыре очереди, на это выделено более 4,5миллиардов рублей. В наших регионах созданы различные ресурсные центры, проводятся семинары, обучающие соискателей писать конкурсные заявки и заниматься социальным проектированием. Созданы все возможности для того, чтобы НКО могли спокойно работать, реализуя социальнозначимые инициативы» — отметил представитель Президента.
В продолжении темы Сергей Меликов сообщил, что во взаимодействии с Центром современной кавказской политики и Общественным советом СКФО аппарат полпреда готов оказать всю необходимую методологическую помощь в процессе подачи заявки на гранты. Представитель Президента подчеркнул, что в рамках форума «Архыз-XXI» были представлены, как дискуссионные, так и образовательные программы.
Полпред призвал общественников давать адекватную оценку деструктивным организациям, чья деятельность дискредитирует все общественное движение.
«Очень часто конкретные общественные структуры, как с официальным статусом юридического лица, так и без такового, вставая якобы на защиту интересов простых граждан, начинают либо банально отрабатывать заказ определенных политических сил, либо действовать в своих откровенно корыстных интересах, прикрываясь людьми как щитом, либо спекулируя на их бедах», — отметил Сергей Меликов.
В своем приветственном слове временно исполняющий обязанности Главы Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов рассказал о системе формирования гражданского общества в республике и пожелал участникам форума плодотворной работы.

«Говоря о необходимости дальнейшего укрепления позиций некоммерческого сектора, мы должны помнить, что его развитие в постсоветский период проходило под мощнейшим воздействием зарубежных структур, мягко говоря, не заинтересованных в формировании полноценного гражданского общества ни в России, ни где-либо еще. К чему привело такое «демократическое просвещение» мы наблюдали во многих странах. Цветные революции, подготовленные по одному сценарию, приведшие к хаосу и гражданским войнам во многих странах мира, в том числе в странах бывшего Советского Союза, стали наглядным свидетельством того, что Холодная война в 1991 году не закончилась, а стала носить локальный характер в значительно более горячих и разрушительных формах», — заявил Рашид Темрезов.
Заместитель генерального директора ОАО «Курорты Северного Кавказа» Сулейман Вагапов поблагодарил организаторов форума за выбор ВТРК «Архыз» в качестве площадки для проведения форума и рассказал о социальных проектах компании. В частности, в Карачаево-Черкесии компания «Курорты Северного Кавказа» взяла под шефство детский дом, а в год70-летия Победы в Великой Отечественной войне произвела реставрацию 7 памятников в 7 регионах СКФО. Также на курортах «КСК» реализуется проект «Лыжи мечты», который помогает встать на лыжи людям с ограниченными возможностями.

Председатель координационного совета Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России» Яна Лантратова поблагодарила полпреда Президента РФ в СКФО Сергея Меликова и бывшего начальника ГУ МВД РФ в СКФО Сергея за своевременную реакцию на сигналы правозащитников о нарушениях в социальной сфере СКФО. Правозащитница посоветовала общественникам налаживать контакты с органами власти и другими организациями в своих регионах. Говоря о работе «Союза добровольцев России», Яна Лантратова сообщила, что благодаря НКО и волонтерам удалось возбудить 14 уголовных дел по случаям издевательств над детьми в социальных учреждениях разных регионов России.
В завершение встречи руководитель Московского Кавказского клуба Шамиль Джафаров рассказал о деятельности и планах работы клуба. Как отметил Сергей Меликов, изначально созданный для поддержки и адаптации выходцев из Северного Кавказа Московский кавказский клуб сегодня несколько изменил и расширил свой функционал, став площадкой продвижения позитивного имиджа Кавказа среди россиян.
В ходе пленарного заседания были рассмотрены темы развития отношений государства и некоммерческих организаций на Северном Кавказе: в частности, говорилось о взаимодействии МВД с общественными организациями по проведению рейдов по выявлению мест распространения запрещенных препаратов.

С 21 по 23 июля в Карачаево-Черкесии проходил третий Северо-Кавказский гражданский форум «Архыз-XXI»». Мероприятие традиционно провел Центр современной кавказской политики при поддержке аппарата полномочного представителя президента РФв СКФО и Правительства Карачаево-Черкесской Республики. Генеральным партнером форума выступает ОАО «Курорты Северного Кавказа».
Виктория Крапивина