В лагере «Металлург» состоялось открытие третьей оздоровительной смены

3 августа в детском лагере «Металлург», входящем в социальную сферу ОАО «Электроцинк» (предприятие металлургического комплекса УГМК), состоялось торжественное открытие третьей оздоровительной смены. Поприветствовать детей, пожелать им отличного познавательного, полезного и веселого отдыха в одном из лучших летних лагерей региона приехали представители Министерства труда и социального развития РСО-Алания и ОАО «Электроцинк».
В этом году очередная, уже 52-я по счету летняя оздоровительная программа в ДОЛ «Металлург» стартовала 20 июня. Открытию сезона-2016 предшествовала большая подготовительная работа, и 15 июня готовность «Металлурга» к приему детей высоко оценила специальная межведомственная комиссия при Правительстве РСО-Алания. За две прошедшие смены здесь, в Куртатинском ущелье Северной Осетии, отдохнули свыше 350 мальчишек и девчонок со всей республики. Как рассказала замминистра труда и социального развития Жанна Моргоева, в рамках республиканской летней оздоровительной кампании 100 детей в этом сезоне отдохнут в «Металлурге» по линии министерства. Это дети из малообеспеченных и многодетных семей. Еще 20 путевок завод «Электроцинк» выделил на безвозмездной основе.
— По просьбе руководства республики мы предоставили в минтруда и соцразвития эти путевки, чтобы помочь детям из семей, которые не могут себе позволить оплатить даже часть стоимости, насладиться полноценным отдыхом в горах, с пятиразовым питанием, купанием в бассейне, походами и играми. Надеемся, что эти дни в «Металлурге» принесут им заряд радости и здоровья на весь год,- отметил директор по общим вопросам ОАО «Электроцинк» Мурат Дарчиев.
По его словам, завод и прежде предоставлял путевки в лагерь на благотворительной основе, но чаще это рассматривалось в индивидуальном порядке.
— Отрадно осознавать, что руководство «Электроцинка» с пониманием относится ко всем нашим просьбам касаемо организации детского отдыха, — подчеркнула Жанна Моргоева, — к примеру «Металлург» в этом году продемонстрировал очень высокий уровень подготовки к сезону, благодаря стараниями руководства завода и лагеря здесь детям обеспечен максимально безопасный, комфортный и содержательный досуг. Хочу выразить благодарность и надежду на дальнейшее сотрудничество с «Электроцинком» с пользой для наших детей.
По словам Жаны Моргоевой, в этом году министерство возобновило практику частичного возмещения затрат работодателей на путевки в «Металлург», предоставляемые детям работников заводов «Электроцинк» и «Победит». За счет республиканского бюджета возмещается 30% от утвержденной правительством республики стоимости 270 путевок, которыми обеспечены дети работников указанных предприятий. Остальные затраты несут работодатели и сами работники. Напомним, для сотрудников «Электроцинка» стоимость путевки не повышается уже на протяжении ряда лет и остается на уровне 3600 рублей. Всего в этом сезоне в «Металлурге» отдохнут почти 600 детей.
Людмила ТАВАСИЕВА