В Пятигорске официально стартовал Северо-Кавказский молодежный форум «Машук-2016»

В торжественной церемонии открытия приняли участие руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Михаил Ведерников, депутат Государственной Думы РФ Ольга Казакова, главы субъектов Северо-Кавказского федерального округа, а также известные деятели культуры — актер Гоша Куценко идиректор Имперского русского балета Гедиминас Таранда.

Почетные гости, многие из которых на форуме уже не в первый раз, традиционно совершили экскурсию по обновленному лагерю и познакомились с экспозицией лучших проектов, разработанных или уже реализованных участниками. Так, Садрудин Расулов из дагестанской делегации привез результаты работы маленького консервного завода в горах, который благодаря гранту уже выпускает соки, соленья, урбеч и тушенку из местного сырья. А участники ставропольской делегации показали проект казачьего этнохутора «Козлов», который поможет развитию туризма в умирающем сегодня населенном пункте.

Как рассказал директор форума Георгий Головин, если раньше в проектной деятельности «Машука» ставка в целом делалась на индивидуальные идеи, то сейчас идет командная работа, объединяющая участников из разных регионов округа. Следуя задаче подружить ребят, организаторы сохранили и практику расселения форумчан не по делегациям, а по тематическим направлениям.

Продолжилось мероприятие официальной церемонией. Приветствие участникам «Машука-2016» от имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Олега Белавенцева озвучил заместитель полпреда Михаил Ведерников. В нем, в частности, сказано:

«Форум «Машук» уже зарекомендовал себя как успешная образовательная, воспитательная, мотивационная площадка для активной кавказской молодежи. Участвующие в форуме молодые люди в ближайшее время станут научным, политическим и экономическим авангардом России и продолжат избранный нашей страной вектор гармоничного развития в качестве сильного, великого и сплоченного государства. Уверен, нынешний форум «Машук» будет более насыщенным и результативным».

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов признался, что участники «Машука» приятно удивили его своей энергией, нацеленностью на дружбу и творчество.

«Самый важный эффект, который дают подобные форумы, — это то, что, собираясь вместе, мы чувствуем себя единым народом, единой страной. Те идеи и проекты, которые представлены здесь, надеюсь, не останутся на бумаге, а будут реализовываться и помогут регионам укрепить статус Кавказа как территории добра и гордости», — поздравляя с открытием форума, сказал почетный гость.

Как отметил руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов, сегодня в стране проходит пятнадцать молодежных форумов, география которых простирается от Итурупа до Калининграда, от Арктики до Крыма.

«Многое мы делаем вместе- сегодня здесь много ребят, которые были и на других площадках. Спасибо вам за дружбу. Вместе мы сильная большая страна, «Машук-2016» — вперед!» — напутствовал форумчан глава Росмолодежи.

К участникам обратился губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Кстати, с его подачи машуковцы вместе поздравили министра образования Ставропольского края Евгения Козюру с юбилеем, который он отмечает сегодня.

По окончании церемонии руководители регионов округа провели встречи с представителями делегаций, главными темами на которых стали вопросы поддержки молодежного предпринимательства, помощь в трудоустройстве и реализации проектов, воплощении благотворительных и гуманитарных идей.

Завершилась программа праздничным концертом, приуроченным к празднованию на «Машуке» Дня Ставропольского края.
Пресс-центр Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2016»