День открытия Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2016» был объявлен Днём Ставропольского края

Делегация региона развернула на территории поляны широкую экспозицию, представляющую культуру и традиции народов, проживающих на территории Ставрополья. Были организованы народные подворьяи выставкихудожественных промыслов.Среди экспонатов — точная копия казачьего куреня, включающая в себя все необходимые приметы времени и отражающая повседневный быт сословия.

Особенный интерес у машуковцев вызвала так называемая деревянная артель, где каждый желающий с помощью средневековых русских инструментов мог попробовать выпилить из дерева символику форума.Ребята из Изобильненского района познакомили форумчан с традиционной на Юге России технологией плетения веников из аутентичного сырья.
Также на выставке были представлены игрушки из глины, сделанные руками участников «Машука» по старинной технологии. А самым необычным стал мастер-класс по плетению предметов обихода из лозы, произведенной из обычных газет с помощью особого способа вымачивания типографской бумаги.
Завершился День Ставропольского края традиционным вечерним праздничным концертом.
— Делегация региона всегда самая многочисленная — в этом году на форум приедут 640 ребят из городов и районов края, готовых к получению новых знаний, общению, представлению своих идей, — рассказала руководитель ставропольской делегации Евгения Арустамова. — На мой взгляд, очень правильным стало решение организаторов представлять на площадке самые успешные проекты форумчан прошлых лет — это заряжает машуковцев желанием обязательно реализовать свой проект, невзирая на то, удастся им получить грант или нет. Именно этой задаче в конечном итоге и служит форум.

Пресс-центр Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2016»