Михаил Скоков — все нужно доводить до логического конца

Вскоре после вступления в должность министра внутренних дел республики генерал-майором полиции Михаилом Скоковым, в связи поступающими в адрес МВД многочисленными жалобами и обращениями жителей Северной Осетии на функционирование многочисленных саун и салонов по оказанию интимных услуг, а также деятельности подпольного игорного бизнеса, была поставлена задача по искоренению указанных негативных проявлений. Со слов жителей республики проблема всевозможных саун и салонов, оказывающих услуги интимного характера, существовала годами и этот моральноразлогающий общество беспредел вкупе с сопутствующим этому криминальным приложением в виде поножовщины, грабежей и разбоев продолжался до недавнего времени.

В рамках поставленных раннее министром задач в данном направлении, сотрудниками республиканского МВД регулярно выявляются и закрываются подпольные заведения для любителей азартных игр, изымаются игровые автоматы. Также ведется активная работа по пресечению фактов организации услуг интимного характера. Только в этом году в отношении организаторов занятий проституцией возбуждено 25 уголовных дел, 18 из которых уже направлено в суд.

03 августа министр внутренних дел республики генерал-майор полиции Михаил Скоков принял участие во встрече Главы Северной Осетии с жителями поселков «Спутник» и «Весна», территориально относящихся к городу Владикавказу. В числе проблемных вопросов, озвученных жителями указанных населенных пунктов, был поднят вопрос, связанный с функционированием гостиницы «Пролесок», в которой, по словам граждан, оказываются интимные услуги. Не откладывая дело в долгий ящик, министр тут же предложил участникам схода пройти от Дома офицеров, где и проходил сход до упомянутой гостиницы. По указанию министра сотрудниками полиции немедленно был осуществлен визуальный осмотр гостиницы и обнаружен с десяток жриц любви, ожидавших своих клиентов. Вышедшая к жителям района и главе МВД хозяйка заведения не стала отрицать, что в её гостинице оказывают специфические незаконные услуги. Она тут же прилюдно дала обещание министру и участникам схода более не заниматься данным находящимся вне закона промыслом.

Несмотря на то, что работа в данных направлениях велась активно, министр, тем не менее, остался недоволен темпами и качеством проводимой работы.

Именно поэтому уже утром 04 августа Михаил Скоков собрал экстренное совещание с руководителями служб министерства на предмет заслушивания по проводимой работе и постановке новых задач по приданию импульса в работе по указанным направлениям.

Министр отметил, что проблема с незаконным игорным бизнесом и салонами оказывающими интимные услуги должна быть решена раз и навсегда. «Если мы за что-то взялись, то нужно это доводить до логического конца, подчеркнул генерал.

По словам Михаила Скокова, столь позорное явление, как салоны по предоставлению интимных услуг, коих в настоящее время насчитывается около 50, не должны существовать в республике и все ответственные за борьбу с этим аморальным явлением должностные лица, должны выполнить поставленную задачу, в борьбе с этим злом. То же касается и игорного бизнеса, заключил глава МВД.

В результате обсуждения проблемы, министром было принято решение обратиться с законодательной инициативой в Парламент Республики о более чем значительном повышении штрафов за занятия проституцией с 2 тысяч до 50 тысяч рублей. Помимо этого Михаил Скоков намерен выйти с предложением в Правительство Республики о создании специальной комиссии с участием представителей АМС, Роспотребнадзора и иных заинтересованных служб с целью комиссионного, совместно с МВД, обследования на постоянной основе указанных заведений на предмет их соответствия, заявленным согласно закона целям — гостиничному бизнесу и саунам, в плане санитарных требований, а также хищениям электроэнергии, газа и т д.

Министр поддержал инициативу одного из руководителей территориальных отделов внутренних дел о практике обнародования в СМИ имен и фамилий владельцев заведений, где предоставляются интимные услуги, в отношении которых вступило в законную силу судебное решение, с целью профилактического воздействия на тех, кто помышляет о данном аморальном бизнесе.

Михаил Скоков признал, что, к сожалению, существует и коррупционная составляющая в этой сфере, когда некоторые сотрудники, в том числе не только МВД, но и других правоохранительных органов, «курируют» сауны и салоны за вознаграждение. В этой связи, он заметил, что бороться с продажей интересов службы будет беспощадно и в случае, если нечистые на руку сотрудники МВД не остановятся, то их преступная деятельность будет задокументированна сотрудниками собственной безопасности ведомства и они будут привлечены к уголовной ответственности.

Глава ведомства в жесткой форме потребовал от подчиненных активизировать работу по пресечению фактов деятельности игорных заведений и мест по организации предоставления интимных услуг. Так, Михаилом Скоковым был подписан приказ, согласно которому всем должностным лицам, отвечающим за борьбу с игорным бизнесом и салонами интимуслуг, дается ровно неделя на прекращение деятельности всех существующих заведений указанной направленности. Согласно его же распоряжения, специально созданным подразделением, по истечении недели будет осуществляться тотальная проверка на предмет выявления салонов и клубов, занимающихся предоставлением соответствующих услуг. В случае выявления подобных заведений, персональную ответственность в виде строгого дисциплинарного взыскания понесут — сам участковый уполномоченный, на чьей территории будет обнаружено нарушение, оперативные сотрудники, отвечающие за данное направление деятельности, а также руководители того или иного территориального органа внутренних дел на территории которого находится клуб или сауна указанной направленности. Более того, согласно распоряжения министра, если провинившийся сотрудник получит третье взыскание подряд, то он немедленно будет уволен из органов внутренних дел в аттестационном порядке. Кто не будет добросовестно работать — будут уволены, категорично заявил Скоков участникам совещания.

Особое внимание Михаил Скоков обратил на необходимость тотальной проверки и посетителей данных салонов, значительная часть которых прибывает в нашу республику из сопредельных республик, на предмет наличия незаконного оружия и боеприпасов, наркотических средств, а также возможной причастности к экстремистским группировкам. Такой же тщательной проверке, считает генерал, должен подвергаться и автотранспорт, на котором прибывают к салонам любители острых ощущений. Скоков подчеркнул, что с незаконным игорным бизнесом и салонами по оказанию интимных услуг должно быть покончено и поставлена жирная точка.

Уважайте себя, уважайте своё слово, уважайте свои погоны», резюмировал министр.

 

Роланд Курбанов