На Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук-2016» прошел День Кабардино-Балкарской Республики

Делегация из региона расположила на поляне кабардинское, балкарское и казачье подворья, где прошливыставки народных промыслов и фестиваль национальной кухни республики. Среди традиционных элементов быта коренных жителей Кабардино-Балкарии форумчане увидели комплекты женской и мужской одежды, посуду, панно, циновки и многое другое.

Предметы адыгской культуры были представлены студией декоративно-прикладного творчества «Арджен», которая на протяжении 20 лет занимается популяризацией традиционных народных промыслов, в том числе обучением молодого поколения искусству плетения изделий из камыша и кукурузных початков. По словам организаторов выставки, за все время работы студией «Арджен» национальному ремеслу было обучено более 800 молодых людей.
В течение дня на территории форума играла национальная музыка. Выступления музыкальных коллективов Кабардино-Балкарии сопровождались зажигательными танцами участников форума.
Программой мероприятия была предусмотрена встреча делегации Кабардино-Балкарии с руководителем администрации Главы республики Мухаммедом Кодзоковым и министром образования, науки и по делам молодежи Ниной Емузовой. В ходе встречи форумчане задали интересующие их вопросы и рассказали о проектах, с которыми приехали на форум.
Как прозвучало, главной радостью для жителей республики стал триумф на Олимпиаде в Рио их земляка, олимпийского чемпиона по дзюдо Беслана Мудранова. Участники встречи передали коллективное поздравление чемпиону и пожелали нашим спортсменам дальнейших успехов.
Пресс-центр Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2016»