Ольга Попова рассказала форумчанам о подготовке к XIX Всемирному фестивалю молодёжи и студентов

О подготовке к одному из самых масштабных и значимых молодёжных событий в мире — XIX Всемирному фестивалю молодёжи и студентов — участникам Северо-Кавказского форума «Машук-2016» рассказала тренер образовательной программы, заместитель председателя национального совета молодёжных и детских объединений России Ольга Попова.

Как прозвучало на встрече, фестиваль состоится воктябре 2017 года в Сочи. Такое решение было принято Всемирной федерацией демократической молодежи и международными студенческими организациями. Заявка российских молодежных организаций на его проведение была представлена Росмолодежью по поручению Президента России Владимира Путина в ноябре 2015 года.
По словам Ольги Поповой, ожидается, что участие в фестивале примут 35 тысяч молодых людей из 150 стран. Все они представляют университеты и студенческие организации, национальные молодёжные советы, спортивный и творческий актив.
Мероприятие продлится 9 дней, часть из которых будут посвящены разным частям света — Америке, странам Ближнего Востока, Азиатско-Тихоокеанского региона, Африки и Европы. Заключительный день фестиваля решено сделать Днём России.
Церемонии открытия и закрытия форума состоятся на олимпийском стадионе «Фишт», что само по себе способно подчеркнуть масштаб события.Предполагаемый лозунг фестиваля: «За справедливый мир и дружбу народов».
Главными результатами проведения мероприятия, как отметила спикер, должны стать принятие призыва молодёжи к мировому сообществу, создание международной студенческой ассоциации, а также партнёрской сети дружественных зарубежных молодёжных организаций по всему миру.
Стоит добавить, что две недели назад в Москве прошло первое заседание Национального подготовительного комитета фестиваля. На сегодняшний день встадии разработки основная идея мероприятия и концепция проведения мероприятия.
Примечательно, что наша страна уже становилась хозяйкой фестиваля — в 1957 (VI фестиваль) и в 1985 (XII фестиваль) годах. При этом VI всемирный фестиваль 1957 года, прошедший в Москве, стал самым массовым за всю историю фестивального движения.

Пресс-центр Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2016»