В Южной Осетии от укусов бродячих собак пострадали более 300 человек

В республике недостаточно эффективно ведется работа по выполнению госпрограммы по профилактике бешенства, сказала глава Югосетпотребнадзора.
Более трехсот человек, пострадавших от укусов бродячих собак, обратились с начала года за помощью в медучреждения Южной Осетии, сообщила на заседании Кабмина главный санитарный врач республики Марина Кочиева.
Комитет по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Южной Осетии в 2014 году разработал программу по профилактике бешенства. Помимо вакцинации домашних животных от бешенства, программа предусматривает меры по уменьшению количества бездомных собак и кошек, а также регулированию поголовья хищников.
«В этом году за медицинской помощью обратились уже 301 человек, пострадавших от укусов собак. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года количество пострадавших было 288», — сказала Кочиева.
Она призвала глав городских и районных администраций усилить работу в рамках выполнения госпрограммы по предупреждению заболеваемости бешенством людей и животных. Кроме того, Кочиева указала на необходимость приобретения крематоров для животных.
В интервью Sputnik главный санитарный врач отметила, что работа по реализации госпрограммы ведется недостаточно эффективно, «более или менее эта работа ведется в столице», где отстрел безнадзорных животных проводится планомерно.
«Однако большой проблемой для тех, кто занимается отстрелом бродячих животных, представляют жители, которые не соблюдают правила содержания домашних питомцев. Они должны находиться на привязи, а на улицу их можно выпускать только на поводке и с ошейников», — отметила Кочиева.
Она подчеркнула, что ведомство намерено инициировать вопрос штрафования граждан, которые нарушат эти правила, «если в случае укуса человека животным, правоохранительные органы выяснят хозяина, он понесет административную ответственность».
«В первую очередь, это относится к жителям города Цхинвал. Если они взяли на себя ответственность содержать дома животных, то должны соблюдать все правила. В своей дальнейшей работе ведомство намерено обратить на это пристальное внимание», — сказала Кочиева.
По ее словам, статистика за последний год показывает, что количество безнадзорных животных значительно уменьшилось, а домашних, наоборот, возросло.
Она добавила, что лечебные учреждения республики в полном объеме располагают всеми необходимыми препаратами и вакцинами для лечения людей от укусов животных.