На «Машуке» отметили День Северной Осетии

17 августа на «Машуке» отметили День Северной Осетии. В рамках празднования состоялась беседа с приглашенными на форум пятью олимпийскими призерами из Северной Осетии, в том числе тремя чемпионами: борцом вольного стиля Артуром Таймазовым, фехтовальщицей-рапиристкой Аидой Шанаевой, борцом греко-римского стиля Хасаном Бароевым, а также борцом Аланом Хугаевым и дзюдоистом Тамерланом Тменовым.

Главной темой разговора стала Олимпиада в Рио. В связи с этим участники обратились с вопросами к недавно вернувшейся из Бразилии Аиде Шанаевой. Прежде всего, ребята поинтересовались, каково ей было сражаться с чемпионкой 2016 года, соотечественницей Инной Дериглазовой.
«Инна — хорошая спортсменка и безусловный лидер. Мне всегда с ней тяжело давались бои, к тому же она не пропускала последние годы, в отличие от меня. Поединок в Рио был для меня большой неожиданностью: она обычно агрессивно нападает и атакует, а в этот раз резко изменила тактику. Видимо, это была тренерская заготовка, к которой я не была готова», — описала бой Аида Шанаева.
Подготовку Олимпиады в Рио Аида оценила очень высоко, однако отметила, что к нашим спортсменам чувствовалось предвзятое отношение. В частности, с ней продолжительное время отказывалась общаться хорошо знакомая американская коллега, а зрители на трибунах всегда поддерживали любую другую команду, кроме российской.
Чемпионка отметила, что после поражения пока не определилась, будет ли она продолжать свою карьеру.
«Честно говоря, до Рио у меня была задача привести медаль и закончить со спортом. Все-таки, для женщины семья — это в первую очередь, а у меня дочке скоро три года. Сейчас знаю только то, что продолжать дальше мне будет тяжело. Но я не расстраиваюсь, потому что есть и другие достижения — в семье», -объяснила Аида.
Не обошел разговор вниманием и допинговый скандал. На вопросы участников трехкратный олимпийский чемпион Артур Таймазов ответил подробным описанием запрещенного мельдония и механизма его действия. По его словам, препарат был запрещен только из-за политической ситуации, но зацикливаться на этом не стоит — тренироваться можно и без него.
«При колоссальных нагрузках, когда ты за одну тренировку теряешь по несколько килограмм, такие средства необходимы. Аналоги, допустим, до сих пор разрешены в США. Тем не менее, когда лекарство запретили, спортсмены перестали его принимать. Проблема в том, что из организма он может выходить год и больше — на этом и ловили», — высказал свою позицию Артур Таймазов.
После встречи делегация Северной Осетии пригласила почетных гостей на республиканскую выставку. Здесь можно было посмотреть достижения молодых спортсменов и ученых региона, работы студентов декоративно-прикладного искусства Владикавказского художественного училища, презентацию центра военно-патриотического воспитания молодежи и ассоциации молодых журналистов.
Завершила день яркая концертная программа на главной сцене форума с участием известных музыкальных коллективов Северной Осетии.

Пресс-центр Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2016»