В рамках Дня Северной Осетии на «Машуке» форум посетил врио председателя Правительства республики Таймураз Тускаев

В рамках Дня Северной Осетии на «Машуке» форум посетил врио председателя Правительства республики Таймураз Тускаев. На встрече с участниками он обсудил несколько актуальных проблем региона.

Одной из первых тем встречи стала сложность трудоустройства молодежи и общего недостатка рабочих мест в Северной Осетии. Таймураз Тускаев отметил, что республикесейчас нужно доказать способность работать в сфере высоких технологий, хотя бы в ограниченном спектре продукции. Это может стать эффективным толчком для развития крупных производств, в том числе в рамках участия в российском оборонном заказе.
Во время беседы один из представителей осетинской делегации задал вопрос о реконструкции исторических зданий Владикавказа. В качестве примера он привел здание планетария. По мнению форумчанина, реставрация подобного учреждения в столице Северной Осетии сегодня особенно актуальна на фоне падения интереса к науке среди молодежи.
Таймураз Тускаев с сожалением сообщил, что на данный момент сложно оборудовать планетарий на современном техническом уровне в связи с ограниченными возможностями бюджета республики. При этом он указал, что во Владикавказе активно идет реконструкция исторических зданий, и, вероятно, в обозримой перспективе дойдет очередь и до обсуждаемого объекта.
«Как яркий пример могу привести реставрацию немецкой кирхи, которая будет завершена к декабрю. К нам приезжал представитель компании METRO CashandCarry из Германии. После беседы о совместной работе над инфраструктурными проектами, я показал ему храм и рассказал о его восстановлении. Думаю, увиденное гостем уважительное отношение к немецкой культуре повлияло на его оценку Осетии, а также на будущее развитие партнерских отношений с компанией», — поделился руководитель.
Затронули в беседе и работу молодежного правительства в Северной Осетии. По мнению председателя правительства, большой проблемой сейчас является чрезмерная амбициозностьчасти молодежи, не подтверждаемая профессиональными навыками. Он подчеркнул необходимость поддерживать развитие общественных институтов, позволяющих вычленить настоящих патриотов Родины и отсеять их от тех, кто просто хочет занять удобное «кресло».
«Ребята перед выходом на государственную службу должны пройти соответствующую школу, «повариться» в рабочем коллективе. Для этого нужно развивать молодежные организации в таком виде, как это было в той большой, великойстране, где я родился и вырос. Тогда ответственныеинституты давали реальные экономические и социальные компетенции», — отметил он.
Участники рассказали Таймуразу Тускаеву о своих проектных идеях, подготовленных для грантового конкурса «Машука». Гость пообещал отслеживать судьбу каждого победившего проекта — их поддержка будет обсуждаться на уровне правительства республики.

Пресс-центр Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2016»