Безопасность — детям

Ежегодно в преддверии Дня знаний Антитеррористическая рабочая группа Правобережной префектуры Владикавказа проводит плановое посещение учреждений образования на предмет выявления и предотвращения угроз совершения диверсионно-террористических актов. 17 августа корреспондент вместе с членами Антитеррористической рабочей группы Фатимой Качмазовой, Азой Теховой, Николаем Надибаидзе и инспектором отдела ООВ ЭТСОБ ФГКУ УВО МВД по РСО-А капитаном полиции Евгением Лозовским посетила два образовательных заведения: РФМЛИ и сош№47.

«На территории Иристонского и Промышленного районов Правого берега — 23 школы, — комментирует секретарь Антитеррористической рабочей группы Фатима Качмазова. — По результатам проверок составлены акты. Из учреждений образования соответствуют нормам МБОУ СОШ №№31, 25, 37, 28. Руководству Республиканского лицея искусств рекомендовано устранить нарушения пожарной сигнализации, установить дополнительные камеры видеонаблюдения, ограждение. В сош№31 отсутствуют ограждения на крыше и пожарные гидранты. В сош№18 — нарушения пожарной сигнализации. То же самое — в гимназии №5. В гимназии №4 нет освещения по периметру, высота ограждения вокруг гимназии не соответствует нормам и так далее, и так далее».
По словам капитана полиции Евгения Лозовского, обследование в РФМЛИ показало, что образовательное учреждение не в полном объеме оснащено системой видеонаблюдения, что не позволяет полностью осмотреть территорию. Кроме того, не хватает освещения, детская площадка не ограждена, в заборе учреждения — многочисленные дыры и так далее. В сош №47 отсутствует ограждение школьной территории.
Член Антитеррористической группы Николай Надибаидзе поясняет: «После того, как нами составлены акты обследования и категорирования мест массового пребывания людей, наступает следующий этап. Этим этапом будет составление и утверждение паспортов безопасности. За составление паспортов безопасности несут ответственность руководители организаций и учреждений».

Напомним, что в этом году в соответствии с Постановлением Правительства РФ №272 от 25.03.2015 «О проведении обследования и категорирования мест массового пребывания людей и составления паспорта безопасности» эта работа проводилась Антитеррористической рабочей группой Правобережной префектуры совместно с представителями МЧС, ФСБ и отделов полиции.
Мадина ТЕЗИЕВА, газета «Владикавказ»