У половины жителей Северного Кавказа испортились отношения с руководством после отпуска

Служба исследований компании HeadHunter провела опрос среди работников российских компаний и выяснила, сталкиваются ли они с отказами в предоставлении отпуска со стороны работодателей.

Оказалось, что более половины респондентов Северного Кавказаполучали отказ руководства отпустить в отпуск (55%). Чаще всего это были специалисты по маркетингу, рекламе и PR (66%), работники сферыстроительства (64%),юристы (62%) и специалистам продаж (62%). Реже всего в отпуске отказывали административному персоналу (40%) и высшему менеджменту (47%).
Основной причиной отказа в отпуске, по мнению респондентов, стало большое количество работы в тот период. Об этом заявили 36% опрошенных. 14% утверждают, что отказ был личным решением руководителя, ещё 13% считают, что объективных причин для отказа не было.

Чаще всего, сталкиваясь с отказами в предоставлении отпусков, опрошенные были вынуждены подчиниться решению начальства. Хотя почти каждый третий житель СКФО (31%) все же добивался отпуска несмотря ни на что.
Среди тех, кто не пошёл в отпуск чуть более половины (54%) в итоге пожалело об этом. Интересно отметить, что чем меньше опыт, тем больше сожаления об упущенной возможности отдохнуть: среди молодых специалистов с опытом работы от 1 до 3 лет таких оказался 71%, а вот в рядах сотрудниках с опытом от 6 лет -только 50%.
В основном об упущенном отпуске сожалеют из-за накопившейся усталости (62%). 42% респондентам отказ сильно нарушил планы. А 44% переживают, что не смогли провести побольше времени с семьёй и близкими людьми.
Среди тех, кто все же добился отпуска несмотря ни на что, половина сожалеет об испорченных отношениях с начальством (52%), 5 % не дали премию.

http://krasnodar.hh.ru