Вячеслав Битаров провёл очередной приём граждан

В доме правительства Вячеслав Битаров провел личный прием граждан. Социальная сфера, коммунальные и жилищные проблемы, поддержка начинающих предпринимателей — с этими и другими вопросами у руководителя республики побывали 20 заявителей.
Председатель комитета солдатских матерей Лора Гогаева поблагодарила главу региона за проявленное внимание к работе организации и помощь в урегулировании конфликта с участием выходца нашей республики во время несения воинской службы. Кроме того, она рассказала, что ежегодно в Сергиевом Посаде проходит день памяти без вести пропавших солдат, в котором принимают участие все регионы, кроме Северной Осетии из-за нехватки средств.
«В этом году комитет солдатских матерей обязательно примет участие в этой памятной дате. Необходимая помощь будет оказана из резервного фонда», — отметил врио главы республики.
Светлана Дзгоева опекает 11 племянников, оставшихся полтора года назад без матери. Одна из девочек в этом году поступила в колледж ГГАУ на коммерческой основе, и это большая нагрузка для семьи. Руководство колледжа пообещало при хорошей успеваемости перевести ее на бюджетную форму обучения в следующем учебном году.
Дочь Альбины Дряевой — Динара успешно занимается музыкой, играет на национальной гармошке и мечтает о хорошем инструменте. Мать обратилась с просьбой оказать содействие в приобретении осетинской гармошки, так как для семьи это дорогое удовольствие. 
Жительницы Правобережного района — многодетные матери Зоя Цидаева и Залина Авлохова, у каждой шестеро детей, не в состоянии подготовить их к школе, поэтому пришли за помощью. Кроме того, Залина Авлохова рассказала
Вячеславу Битарову о том, как ей помогает районная администрация и просила выразить благодарность главе района Руслану Даурову, а также директору спортивной школы-интерната им. И. Каниди за оказываемую поддержку и внимательное отношении к ее детям.
Выслушав каждого, Вячеслав Битаров принял решение оказать помощь заявителям за счет внебюджетных средств.
Георгий Биченов и Таисия Верещинская обратились от имени жильцов дома №68 по ул. Горького с просьбой решить вопрос с теплоснабжением дома и произвести обрезку деревьев во дворе. «Вода становится теплой только через 40 минут после включения крана. А во время грозы одно из деревьев обвалилось», — пожаловалась Таисия Верещинская.
Вячеслав Битаров сообщил, что городские власти займутся решением озвученных проблем в ближайшее время. «Если этого не произойдет в течение месяца, то свяжитесь обязательно со мной повторно», — посоветовал он. Такая же резолюция последовала, когда представители родительского комитета детского сада №17 Елена Максимова и Екатерина Туаева попросили о благоустройстве территории дошкольного учреждения.
Житель с. Коста Казбек Еналдиев выступил с инициативой установить терминал Сбербанка в селе. Он пояснил, что бюджетникам перечисляют заработную плату на банковские карты, а чтобы снять деньги приходится преодолевать расстояния в несколько километров. Вячеслав Битаров заверил, что переговорит с управляющим Северо-Осетинского отделения Сбербанка России Андреем Подсвировым.
Руслан Тезиев обратился с просьбой оказать содействие в запуске мельницы. Руководитель республики посоветовал подготовить необходимую документацию и поучаствовать в конкурсе на получение безвозмездного гранта в рамках поддержки малого предпринимательства.
Жители с. Кадгарон — члены СПК «Кавказ» Вячеслав Фидаров и Батраз Томаев рассказали Вячеславу Битарову о проблемах, с которыми сталкиваются молодые фермеры. Врио главы республики отметил, что намерен оказывать всяческую поддержку молодым людям, желающим жить и работать в селе. Также предложил принять участие в конкурсе на получение гранта.
Кроме того, на приеме побывали мать и сестра Регины Купеевой — Зоя и Оксана. По их словам, Регина умерла по халатности врачей КБСП после сделанной лапароскопии, находясь на седьмом месяце беременности. «До сих пор нет ясности, кто именно виновен в ее гибели. Дочь никто уже не вернет, но хотелось бы, чтобы виновные понесли наказание», — сказала мать погибшей и обратилась с просьбой как-то повлиять на ход расследования. Вячеслав Битаров обещал связаться со следственным комитетом РФ по РСО-Алания и выяснить, на какой стадии находится рассмотрение этого дела. Вместе с тем руководитель республики подчеркнул, что сейчас в здравоохранении происходит ряд преобразований, которые направлены на улучшение качества предоставляемых медицинских услуг населению.
По итогам приема Вячеслав Битаров дал соответствующие поручения руководителям министерств и ведомств, главам администраций местного самоуправления. Битаров намерен проводить прием граждан еженедельно.
Сайт Главы РСО-А