Минкавказ России и Правительство Республики Дагестан будут осуществлять еженедельный контроль строительства набережной в Дербенте

Вчера Первый заместитель Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов провел совещание в Дербенте по вопросу строительства в городе набережной. Мероприятие прошло с участием Председателя Правительства Республики Дагестан Абдусамада Гамидова, советника генерального директора АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», председателя Общественного совета при Минкавказе России Анвара Гаджиева и членов высшего органа исполнительной власти республики.

Открывая совещание, Одес Байсултанов отметил, что проект строительства набережной является знаковым для республики. «В связи с этим все работы нужно провести очень качественно и не выходя из графика. Набережная Дербента должна быть сдана к 30 декабря, иначе город понесет большие имиджевые потери», — подчеркнул Одес Байсултанов и добавил, что Минкавказ России и Правительство республики будет осуществлять еженедельный контроль за выполнением работ в формате видео- и фотосъемки.

Председатель Правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов сообщил, что все необходимые заключения государственной экспертизы по этому проекту получены и уже объявлено о проведении конкурса. Также уже утверждён календарный график проведения строительно-монтажных работ. Проект будет реализован в установленные сроки, заверил Председатель Правительства республики.

Перед совещанием Одес Байсултанов и Абдусамад Гамидов лично посетили набережную Дербента, ознакомившись со схемой ее строительства.

По плану на набережной будут созданы спасательные станции, подпорная стена протяженностью 860 м с тремя смотровыми площадками, велосипедные и пешеходные дорожки, спортивные и детские площадки, многоуровневая автостоянка на 418 машино-мест и 22 дополнительных парковочных места для маломобильных групп населения. Кроме того, будут созданы пункты обслуживания зоны массовых мероприятий и пляжа. Общая площадь набережной составляет 8,652 га, протяженность — 780 м, ширина — от 20 до 130 м, вместимость — 3 815 человек. Площадь проектируемого пляжа — 38 304,0 м2.

Напомним, что поручение построить набережную в Дербенте было дано Президентом России Владимиром Путиным. Средства на ее строительство предусмотрены госпрограммой «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» до 2025 года.

пресс-служба
Министерства РФ по делам Северного Кавказа