Встреча поколений прошла в лагере «Горный воздух»

23 августа Правобережная администрация (префектура) к 25-летию Дня Российского флага и 73-летию разгрома фашистских войск в Курской битве организовала встречу поколений в лагере дневного пребывания на базе Реабилитационного центра Министерства труда и социального развития РСО-А «Горный воздух» под девизом «Нам есть кого помнить, нам есть чем гордиться!»

Дети радушно встретили представительную делегацию в сопровождении байкеров с флагами России и Осетии-Алании. Они подготовили для гостей большую и разнообразную концертную программу, в которую вошли песни военных лет («Катюша», «Смуглянка» и другие), танцы и чтение стихов о войне известных поэтов Константина Симонова, Ольги Берггольц, Веры Инбер…
«Правобережная префектура Владикавказа уделяет огромное внимание вопросам военно- патриотического воспитания подрастающего поколения, — комментирует это событие начальник отдела по социальным и экономическим вопросам Фатима Качмазова. — Ежегодно в префектуре утверждается план мероприятий различной тематической направленности: это и встречи с призывниками, и чествование участников Великой Отечественной войны, участие и проведение акций в дни памятных дат, социально- патриотические акции по месту жительства и многое, многое другое. Пять лет назад мы были инициаторами поведения акции, посвященной Дню Российского флага. На центральных улицах Правобережного района горожанам раздавались ленточки-триколор и информационные листовки об истории флага. Подобное мероприятие было проведено и в этом году 22 августа совместно с активистами партии «Единая Россия» и КЦСОН по Промышленному району в сквере кинотеатра «Дружба», на улице Чкалова, на площади Свободы, в районе Китайской площади, на площади Штыба, а наше сегодняшнее мероприятие — встреча поколений в «Горном воздухе» — осуществлено при поддержке АО «Владгортранс», за что мы им искренне благодарны».

Под финальные аккорды концерта дети выпустили в небо разноцветные воздушные шарики и долго следили за их полетом… А потом была неторопливая беседа с Казбеком Фриевым, председателем Совета ветеранов Промышленного и Иристонского районов, в которой он рассказал о Курской битве: это сражение длилось 50 дней, немцы потеряли полмиллиона человек. С понятным волнением слушала рассказ о Курской битве Аза Техова, главный специалист отдела по социальным и экономическим вопросам Правобережной префектуры, ведь ее отец был участником этой битвы и награжден за нее Орденом Красной Звезды.
Беседу о нравственных ценностях провела с детьми Лора Гогаева (Комитет солдатских матерей). Она говорила о важности для девочек таких достоинств, как терпеливость, скромность, гордость, отзывчивость.
Дети пообщались с представителями Союза десантников, Союза афганцев, «Боевого Братства», фонда «Рука помощи». Им очень понравились песни в исполнении молодого гостя — лирического тенора Рената Гучмазова, солиста ансамбля «Фыдалты фарн». По техническим причинам Ренату пришлось петь без микрофона и даже (одна песня) без музыкального сопровождения, но от этого его выступление только выиграло. Живой голос на фоне живой природы!
В «Горном воздухе» бережно относятся к наследию советских времен: здесь сохранены скульптурные композиции того периода («Олень», «Мальчики с кроликом» и другие). «Горный воздух» был образцовым лагерем в советское время, его помнят многие поколения. В постперестроечные времена десять лет здесь жили беженцы. И вот вновь — речевки, смены, экскурсии в «Алгус», в городской парк, на Ледовую арену… Смена длится восемнадцать дней, путевки бесплатные, трехразовое питание (обедают дети в ресторане)…С нетерпением здесь ждут завершения работ по реконструкции спального корпуса: тогда дети смогут находиться в лагере круглые сутки!
Мадина ТЕЗИЕВА. газета «Владикавказ»