620 детей впервые сядут за парты югоосетинских школ в 2016 году

Министр образования Натали Гассиева рассказала на пресс-конференции в Sputnik о готовности школ к учебному году, количестве первоклассников и сельских учебных заведениях. 
Около 620 детей впервые сядут за парты югоосетинских школ в 2016 году, сообщила на пресс-конференции в Sputnik министр образования и науки РЮО Натали Гассиева. По ее словам, общее количество первоклассников по республике может увеличиться, ведь некоторые семьи еще не вернулись с летнего отпуска. В преддверии начала учебного года министр также рассказала о готовности школ, по словам Гассиевой, в школах близятся к завершению ремонтные работы. «Практически каждое учебное заведение в республике в разной степени нуждается в ремонте, где-то это замена кровли, отделочные работы. Прежде чем принять учеников, мы должны быть уверены, что в каждой школе созданы комфортные условия», — сказала глава Минобразования. 
Многопрофильный колледж продлил прием до середины сентября 
По ее словам, в Арцеуской школе Цхинвальского района в настоящее время меняется отопительная система, а в Сатикарской школе пристраивают помещение для хранения продуктов питания. Капитальный ремонт дошкольного образовательного учреждения в Ленингорском районе близится к завершению, также строительные работы проходят в Цинагарской и Орчосанской школах. Гассиева выразила надежду, что все ремонтные работы успеют завершить к 1 сентября. Министр также рассказала о проблемах с комплектацией коллективов, районных школ, которые они испытывают из-за своей отдаленности и малочисленности. Желающих преподавать в районных образовательных учреждениях, по словам Гассиевой, недостаточно, но ситуация изменяется к лучшему, в этом году несколько молодых людей обратились в минобразовнаия с просьбой предоставить им возможность преподавать в районных школах. Министерство приветствует подобный настрой молодого поколения, но с недавних пор проводит тщательную проверку на наличие хороших отметок в дипломе. «У нас есть проблема с качеством образования, поэтому мы не просто хотим трудоустроить молодых, но и быть уверенными в их знаниях. Поэтому необходимо, чтобы в дипломах были не тройки, а в должном количестве присутствовали и четверки и пятерки», — отметила Гассиева. 
Первое сентября в ценах 
Чтобы решить проблему, связанную с малочисленностью учащихся в районных школах, Министерство образования рекомендовало преподавателям объединить некоторые занятия для учеников разных классов. «Это правильное решение, потому что на уроке музыки ученик в одиночестве не сможет петь на протяжении 40 минут, также неполноценно могут проходить занятия физкультуры. А если урок объединят для учащихся разного возраста, количество учеников будет больше, соответственно, урок получится более интересным. Так комфортнее для детей», — сказала минобразования, отметив при этом, что такой подход может не устраивать учителей, которые потеряют в зарплате.
Sputnik
http://sputnik-ossetia.ru/South_Ossetia/20160825/2937012.html