Официальный визит Олега Белавенцева в КБР

1 сентября полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Олег Белавенцев прибыл в Кабардино-Балкарскую Республику с официальным визитом. В мероприятиях, посвященных Дню государственности КБР и Дню знаний, также приняли участие Глава КБР Юрий Коков, Президент Республики Абхазия Рауль Хаджимба и первый заместитель министра культуры РФ Владимир Аристархов.

В начале дня Олег Белавенцев и Глава КБР Юрий Коков приняли участие в торжественном открытии лицея для одаренных детей в детской академии творчества «Солнечный город». По словам директора лицея, в новом учебном заведении будут обучаться 209 детей, которые путем сложного отборочного конкурса были отобраны из 850 кандидатов.
«Открытие таких центров — знаковое событие для республики и всей страны. Уверен, что дети и преподаватели сделают все, чтобы наша страна укреплялась великими гражданами», — отметил Олег Белавенцев на церемонии открытия.
Следующим пунктом в программе визита стал Северо-Кавказский государственный институт искусств, при котором сегодня открылся второй в России музыкальный кадетский корпус. Его воспитанниками станут 12 кадетов. Помимо школьной программы ученикам предстоит освоить игру на духовых и ударных инструментах, изучить основы военного дела. По оценке первого заместителя министра культуры РФ Владимира Аристархова, благодаря поддержке Главы КБР новый кадетский корпус оснащен на высшем уровне.
Затем Олег Белавенцев принял участие в торжественной церемонии вручения государственных наград в республиканском Доме Правительства, посвященной Дню государственности КБР. К награждению были представлены 72 выдающихся деятеля Кабардино-Балкарии — врачи, учителя, представители промышленности и сельского хозяйства, творческой интеллигенции, спортсмены, видные общественные деятели, ученые, строители. В рамках церемонии полпред вручил генеральному директору акционерного общества «Халвичный завод «Нальчикский» Мухамеду Кудалиеву орден Дружбы.
«Россия сильна регионами, такими как Кабардино-Балкария, и мы сильны единством наших народов, конфессий, что ярко демонстрирует нам сегодня Кабардино-Балкарская Республика. Во все, чего мы добились в прошлом, КБР внесла свой весомый вклад», — отметил полпред, поздравляя награжденных.
В завершение встречи Юрий Коков поблагодарил полномочного представителя Президента России в СКФО, Президента Республики Абхазия Рауля Хаджимбу и руководителей официальных делегаций за проявленное внимание и уважение к республике.
В этот же день в Нальчике была заложена аллея Олимпийской славы, на которой участники праздника высадили 10 голубых елей. По словам Юрия Кокова, аллея символизирует успехи жителей республики на Олимпийских играх.
«Достойную лепту в копилку сборной внесли наши земляки. Триумфальную победу и первую золотую медаль чемпиона Олимпиады российской команде принес дзюдоист Беслан Мудранов. Серебряную медаль, которая по накалу и драматизму борьбы, по общему признанию, стала дороже золота, завоевал борец вольного стиля Аниуар Гедуев. Мы говорим им огромное спасибо за мастерство, мужество и стойкость. За блестящий результат», — подчеркнул Глава региона.

Виктория Крапивина