Награждены офицеры – участники освобождения Южной Осетии от грузинского вторжения

25-го сентября, в Доме офицеров Владикавказского гарнизона (военный городок Хольцман) состоялась церемония вручения Почетного знака «За вклад в развитие Отечества» в номинации «Государство и общество» Новосибирского общественного фонда «Почетный гражданин Отечества» воинам, особо отличившимся в операции по принуждении Грузии к миру.

До начала церемонии мне удалось побеседовать с одним из награждаемых — Максимом Николаевичем Титовым.

Вот что он о себе рассказал: «Я 1985 года рождения. Родом из Свердловской области, города Новая Ляля. На Кавказ прибыл 1 августа, после окончания Екатеринбургского артиллерийского училища (раньше это было Тбилисское артиллерийское училище, которое послераспада СССР в 1992 году было преобразовано в Екатеринбургское, — прим. Автора). Получил специальность обеспечение подразделений артиллерии, выпустился в звании лейтенанта. 21 июня у нас был выпускной вечер. Когда прибыл по месту службы, 5 дней был в полку в Прохладном, потом – на полигоне, с полигона – в Цхинвал. Мы стояли, не доезжая до Цхинвала, возле селения Хетагурово. Нас подняли рано утром. 8-го мы уехали. Переночевали. Наутро 9-го боевые действия начались. В мои задачи входило обслуживать стрельбу минометов. Установки определяли по целям. Вели огонь по целям. Я командую минометным взводом – это 15 человек. Я их знал несколько дней, как приехал 6 августа на полигон, тогда с ними познакомился. Самое тяжелое для меня, что 2 человека из моих 15 — погибли. Это сержант Горьковой и рядовой Белоусов. Один из Челябинска, другой – из Волгограда. Совсем молодые ребята. Светлая им память! Что касается, трудно ли было в бою, то 2 раза в году у нас в училище тоже стрельбы были, учили нас хорошо, много было практики. Но в училище обратно на тебя ничего не летело. В этом – разница… В роду нашем военных нет. Я сам это выбрал. Не жалею».

И вот – церемония началась.

На сцену Дома офицеров поднялись сибиряки – представители Общественного Фонда из Новосибирска «Почетный гражданин Отечества»: исполнительный директор фонда Татьяна Носовец, зам.директора Марк Роговой.

Они обратились со словами приветствия к военнослужащим 58-й Армии.

В частности, Татьяна Носовец сказала: «Каждым из вас гордится Россия. Находясь в исключительно сложных условиях, вы мужественно провели операцию по принуждению Грузии к миру. От лица президента нашего фонда Эдуарда Тарана, от членов Попечительского совета фонда мы благодарим вас за готовность придти на помощь людям, за мужественность и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, за самоотверженность. Фонд считает своим долгом отметить ваш героизм и вручает Почетный знак «За вклад в развитие Отечества» в номинации «Государство и общество»».

Марк Роговой от имени всех сибиряков поблагодарил за защиту южных рубежей России и сказал: «Благодаря вам наш город может жить и работать спокойно. Наш Фонд существует с 2000 года. 2 раза в год награждают достойных в 10 номинациях. В этот раз мы отступили от правил и приняли решение провести внеочередное награждение в номинации «Государство и общество» офицеров, отличившихся в боях за Южную Осетию, отличившихся в операции по принуждению Грузии к миру. Учредителем нашего фонда является завод «Искитимцемент». Вчера мы были у командующего 58-й Армией генерала Анатолия Николаевича Хрулева. Он поблагодарил нас за награду и сказал, что уверен в скором возвращении в строй».

Первым на сцену поднялся старший лейтенант Дмитрий Игоревич Егоренков, начальник расчета 51-го зенитно-ракетного полка. 19 августа 2008 года ст. лейтенант Егоренков в составе первой зенитной ракетной батареи 481-го зенитно-ракетного полка заступил на боевое дежурство в Цхинвале. Был дан приказ уничтожить цель. Проявив хладнокровие, Дмитрий сбил беспилотный летательный аппарат грузинской армии.

Затем для получения награды на сцену поднялся Александр Александрович Колоколов, зам командира разведывательной роты по воспитательной работе 503-го гвардейского мотострелкового полка. 10 августа разведывательная рота полка вышла на указанный рубеж и встретила ожесточенное сопротивление противника из района многоэтажных зданий. Колоколов с разведгруппой проводил разведку маршрута выдвижения 1-го мотострелкового батальона. В районе рынка попали в огневую засаду, в ходе боя ответным огнем Колоколов подавил огневые точки противника

Лейтенант Олег Анатольевич Петров, начальник связи командира взвода 239 гвардейского отдельного разведбатальона, в июне этого года окончил высшее Рязанское военное училище связи. Прибыл в часть и сразу попал в район ведения боевых действий. В ходе боевых действий экипаж обеспечивал связь между управлением батальона и разведподразделением, действующим в тылу противника. При въезде в населенный пункт Тамарашени колонна, в которой следовал экипаж, подверглась артиллерийскому и минометному обстрелу. Под обстрелом Петров занял оборону и бойцы открыли прицельный огонь из стрелкового орудия по противнику. В результате перестрелки была повреждена антенна машины связи. Благодаря Петрову, удалось устранить неполадки и восстановить связь, выйти из столкновения без потерь личного состава и техники.

Командир минометной батареи 135-го мотострелкового полка Максим Николаевич Титов 9 августа сумел уничтожить грузинского корректировщика. 1-я минометная батарея первого мотострелкового батальона 135 мостострелкового полка под его командованием под огнем противника заняла огневые позиции в районе села Галуанта. Согласно боевого приказа минометные расчеты стали вести огонь по грузинским позициям Титов точно рассчитал координаты и накрыл огнем бункер грузинского артиллерийского корректировщика. Тем самым он позволил мотострелковым подразделениям выйти из-под огня противника.

В заключение церемонии слово было предоставлено заместителю командира 19-й мотострелковой дивизии по воспитательной работе Олегу Геннадьевичу Мосееву. От имени командования дивизии и 58-й Армии он поблагодарил сибиряков и процитировал Верховного главнокомандующего Дмитрия Медведева: «С Россией не надо шутить»!

В знак памяти и внимания он вручил сибирякам почетные вымпелы 58-й армии и 19-й мотострелковой дивизии.

Силами солистов 58-й Армии («Южный форпост») для гостей и военнослужащих был дан праздничный концерт.

Мадина Тезиева