Самое живое участие

Завод «Электроцинк» вносит свою лепту в благоустройство города.

Очистные сооружения завода «Электроцинк» на реке Терек в районе площади Штыба давно стали частью парковой зоны Владикавказа. При своей утилитарности комплекс не выбивается из ландшафта этой части города, а, напротив, придает ему узнаваемость. Это происходит не только благодаря его оригинальной архитектуре, но и состоянию, в котором он содержится. Впрочем, как и всему заводскому хозяйству, вне зависимости от того, где оно находится — в пределах предприятия или вне его. Регулярная чистка каналов и отстойников дает свои результаты: в этой части набережной с удовольствием отдыхают горожане. При этом многие даже не подозревают, что именно отсюда очищенная теречная вода поступает в пруды любимого горожанами парка им. К.Хетагурова.

В октябре Владикавказ отметит 232-летие. В подготовке ко Дню города самое живое участие примет и коллектив завода «Электроцинк». Работники паросилового цеха, ответственные за очистные сооружения, приступили к покраске ограждений каналов и отстойников. Цвета выбраны весьма удачно — черный и желтый. Элегантное сочетание. Так же будут окрашены и перила мостика, по которому можно пересечь обводной канал. Вместо «исчезнувшей» 18-метровой части металлического ограждения установят новую. Выполнена она будет в том же стиле, что и старая.

Оборудование отстойников находится в отличном состоянии, если не считать один из шиберов. Его замена для специалистов паросилового цеха — дело одного дня.

17 октября празднование Дня города по установившейся традиции начнется с площади Штыба, и горожане непременно обратят внимание на то, как органично чисто техническое сооружение вписалось в парковый ландшафт.

Анна САВЕЛЬЕВА