Полицейские Северной Осетии «Помогли пойти учиться» 350 школьникам, 44 из которых — первоклассники

44 первоклашки, многие из которых уже умели писать и читать по слогам, пошли в этом году в школу полностью обеспеченные учебными принадлежностями благодаря полицейским. Дети с большим нетерпением ждали начала учебного года, но не во всех семьях родители смогли собрать малышей к первому сентября.

Межведомственная профилактическая акция «Помоги пойти учиться» проводится на территории республики ежегодно и на этот раз она проходила с 22 августа по 12 сентября. Ее цель — оказать помощь семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, подготовить детей к обучению в школе.

К акции «Помоги пойти учиться» сотрудники северо-осетинской полиции присоединились несколько лет назад, и год от года личный состав министерства внутренних дел берет под свою опеку все большее количество детей.

Если в прошлом году ребятишек было 280, то в этом году уже — 350. Много это или мало, сказать сложно, но старания полицейских нельзя не оценить, ведь дети получили комплекты одежды, школьных принадлежностей, портфели и другие нужные для обучения вещи.

Акции «Помоги пойти учиться» большое внимание уделяет глава МВД республики Михаил Скоков, который убежден, что полицейские должны приходить на помощь гражданам, испытывающим материальные затруднения. Акция решает сразу несколько задач. В первую очередь — оказание материальной помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, ведь для подготовки детей к обучению в школе требуется немало средств, увы, не в каждой семье находятся подобные ресурсы. Кроме того, в ходе акции выясняется, какие именно подростки по тем или иным причинам не посещают школу. В августе инспекторы ПДН провели очередную проверку подучетных семей, чтобы выяснить готовность детей к школе. Именно в ходе таких рейдов полицейские узнали, у каких именно семей есть проблемы. Более 400 тысяч рублей, собранных полицейскими, хватило стражам порядка для того, чтобы обеспечить детей необходимым.

Так приятно видеть радостные лица детей, их жизнь подарками не балует, а тут такая радость. «Я очень хочу в школу, уже сегодня начну раскладывать карандаши, ручки, тетрадки. Я буду учиться на пятерки», — делилась впечатлениями и планами семилетняя Алина, которой подарили ранец, набор тетрадок, цветных карандашей и ручек.

Главное в таких мероприятиях, чтобы на лицах детей появились улыбки. Провожая полицейских, растроганные мамы горячо благодарили стражей порядка, которые не только защищают покой, но и поддерживают в трудной жизненной ситуации.

Гаяна Гариева, пресс-служба МВД по РСО-Алания