В Северной Осетии удалось сохранить лучшую в мире советскую систему онкологического вспоможения, — д.м.н. Олег Мельников

Вчера, 17 сентября, временно исполняющий обязанности председателя Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев вместе с заместителем Александром Реутовым и врио министра здравоохранения Михаилом Ратмановым провел встречу с делегацией врачей из Санкт-Петербурга.

«Это очень важно для нас. Здоровье наших граждан, улучшение качества жизни — является важнейшей задачей, к которой мы стремимся», — подчеркнул врио премьер-министра. Отметив, что профессия врача самая благородная, но трудная, требующая полной отдачи физических и духовных сил, Таймураз Тускаев добавил, что в его семье много врачей, но сам он не нашел в себе сил и смелости выбрать эту профессию.

Доктор медицинских наук, член общества онкологов Санкт-Петербурга Олег Мельников считает, что в Северной Осетии удалось сохранить лучшую в мире советскую систему онкологического вспоможения. В частности, это касается ранней диагностики рака, проведения скрининговых программ, выездов бригад онкологов по специализациям в районы республики. «Такие программы проводятся не везде, а только в Москве и Питере. В Осетии можно создать идеальную скрининговую ситуацию, то есть разработать программы — не очень дорогие, но которые позволят республике обеспечить все нужды онкологической службы. Специалисты здесь есть и они хорошие», — заключил Олег Мельников.

Положительной оценки, по словам д.м.н., профессора Валерия Марченко, заслуживает деятельность кардиологической и ревматологической служб республики. Врачи работают в контакте с медакадемией, есть преемственность и это немаловажно. Вместе с тем, профессор назвал и проблемы, связанные с осуществлением лабораторной диагностики и генно-инженерной биологической терапии. «Это дорогостоящая терапия, на которую у министерства здравоохранения республики не хватает средств. Но если такие больные будут, то мы можем говорить о совместной работе», — заверил Валерий Марченко.

Таймураз Тускаев заметил, что по показателям смертности от сердечно-сосудистых заболеваний республика занимает не самые лучшие позиции. Однако, по мнению д.м.н., профессора, кардиохирурга Александра Немкова, открытие в Северной Осетии центра сосудистой хирургии, в котором появится возможность проводить ангеографическое исследование, существенно изменит ситуацию и поможет местным специалистам в вопросах диагностики и лечения.

Кроме того, была подчеркнута необходимость оказания амбулаторной помощи кардиобольным, речь шла о проведении исследований по системе обязательного медицинского страхования.

Главный невролог Северо-Западного федерального округа, профессор Евгений Баранцевич подтвердил, что медицинские кадры в республике достаточно квалифицированные. К такому выводу профессор пришел после работы с пациентами совместно с неврологами и в ходе активных дискуссий по актуальным вопросам со специалистами и студентами во время лекционных занятий в СОГМА.

В ходе встречи была поднята и проблема оказания паллиативной помощи, то есть мероприятий, направленных на поддержание качества жизни пациентов с неизлечимыми и тяжело протекающими заболеваниями.

Михаил Ратманов пояснил, что на базе онкодиспансера, на первом этаже которого сейчас размещается непрофильное лор-отделение (в 2017 году его переведут в РКБ), будет развернуто 30-50 коечное паллиативное отделение за счет бюджетных средств. В настоящее время также рассматриваются варианты открытия паллиативной помощи в тех больницах, где не набираются объемы на терапию и хирургию, чтобы не прибегать к сокращению медицинских работников. Таким образом, на базе районных больниц появится около 30 коек для оказания паллиативной помощи.

Завершая встречу, Таймураз Тускаев еще раз выразил признательность питерским врачам за проведенную работу и сообщил о том, что ректор Первого государственного университета имени академика Павлова г. Санкт-Петербурга Сергей Багненко удостоен благодарственного письма врио Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова. А Михаил Ратманов вручил каждому благодарственные письма Министерства здравоохранения РСО-Алания.