Борьба за получение материальной помощи набирает обороты

Со следующей недели начнется выплата единовременной материальной помощи пострадавшим от июньского града. Каждый член семьи, официально признанной пострадавшей от чрезвычайной ситуации и в срок до 20 июня предоставивший документы в администрацию Владикавказ, получит по 10 тысяч рублей.
В списке получателей по информации председателя комитета Жилищно-коммунального хозяйства Ахсарбека Дидарова числится 7651 человек. Это граждане, успевшие написать заявления и приложить необходимые документы на каждого члена семьи до 20 июня 2016 года.
— Мы постарались быстро собрать необходимые документы — заявления, акты обследования и копии паспортов и свидетельств о рождении детей и отправить их в федеральный центр. В прошлый четверг было принято решение Правительства РФ о выделении матпомощи пострадавшим, деньги республика получила.
Между тем в эти дни кабинет председателя КЖКХэ и отдел по работе с обращениями граждан осаждает толпа недовольных. Люди, не попавшие в списки, но, тем не менее, сдавшие документы на предоставление матпомощи, активно борются за справедливость. Как обещают в мэрии города, заявление каждого обязательно будет рассмотрено и по мере возможности удовлетворено. Но это уже после того, как выплатят основную сумму тем самым 7651 «списочным» гражданам. Как пояснил Ахсарбек Дидаров, «включить их нельзя было чисто технически, потому что необходимо было срочно отправлять пакет документов в Москву». Кроме того, матпомощь не полагается жильцам многоквартирных домов, детям, не включенным в лицевые счета и жителям садоводческих товариществ.
Комиссия по распределению средств работает в Правобережной и Левобережной префектурах. Ежедневно председателю комиссии Ахсарбеку Дидарову отправляется справка с информацией о том, сколько человек уже обслужено.
Последствия июньского града устраняются и по сей день. Кровли в 210 многоквартирных домах до сих пор не отремонтированы. На днях ожидается поступление партии шифера из Белгорода, и уж тогда-то все просьбы горожан будут удовлетворены.
Анна Тетерина
15 IronPost
http://15ironpost.ru/novosti-osetii/proisshestviya-osetii/borba-za-poluchenie-materialnoj-pomoshchi-nabiraet-oboroty