Аза Плиева: работать с детьми — это огромная награда

Аза Плиева занимается воспитательской деятельностью более 24 лет. За это время через заботливые руки воспитателя прошло не одно поколение дошколят. 
Воспитатель Аза Плиева на протяжении 24 лет работает в цхинвальском детском саду, где совмещает воспитательскую деятельность с работой методиста. 
День воспитателя и дошкольного работника отмечается ежегодно 27 сентября. 
Прежде чем заняться воспитательской деятельностью, Аза Михайловна была архивным работником. По ее словам, в то время она мало знала о специфике детских садов, но за годы работы с детьми поняла, что именно это и является ее призванием.
 
Несмотря на то что ее работа ответственна и требует немалых усилий, наблюдать становление личности, по ее словам, дорогого стоит. 
«Дети приходят к нам совсем неподготовленными к жизни, большинство знаний им даем мы — воспитатели. Они, как чистые листы бумаги, на которых мы рисуем, мы принимаем участие в формировании их характера и мировоззрения», — сказала воспитатель. 
По словам Плиевой, это благородная профессия, где ты много отдаешь, но получаешь взамен гораздо больше. Воспитатели, которые не любят детей или не умеют с ними ладить, по мнению методиста, не должны работать в этой сфере, но тем не менее быть строгим воспитатель просто обязан. 
«Считаю, что дети в таком возрасте не совсем хорошо понимают проявление любви и уважения, они немного должны побаиваться воспитателя. Я — строгий воспитатель, но за время моей работы неприятностей или недопонимания со стороны родителей не было. И контакт у нас с моими подопечными хороший, мы понимаем друг друга», — делится Плиева. 
В детском саду в настоящее время порядка 200 детей, переполнены все группы. Этот хороший демографический показатель немного усложняет работу воспитателей, которые несмотря на количество подопечных должны уделить внимание каждому по отдельности, найти индивидуальный подход. «Такая проблема существует во всех дошкольных образовательных учреждениях. Наши работники стараются успеть уделить время каждому. Но иногда нашу работу не ценят, а ведь это — кропотливый труд и сложная работа», — отметила воспитатель. 
За много лет работы, через заботливые руки воспитателя прошло не одно поколение детей. Выпускники детского сада до сих пор навещают свою наставницу и делятся своими достижениями. По словам Азы Михайловны, практически все ее выпускники хорошо учатся, и она надеется, что в будущем они станут успешными людьми.
«Я люблю свою профессию и так привыкла к ней, что не представляю себя в другом месте. Работать с детьми — это огромная награда, они чистые, наивные, лишенные плохих качеств, которые встречаются нам за пределами детского сада», — заключает Плиева.