Во Владикавказе выявили расхитителей электроэнергии среди юридических лиц

В последнюю неделю сентября текущего года сотрудники отдела аудита АО «Севкавказэнерго» (входит в группу компаний ПАО «Россети») в ходе рейдов в г. Владикавказе обнаружили шесть случаев безучетного потребления электроэнергии. Пять нарушений выявлено у юридических лиц и одно у бытового потребителя.

Различного рода самовольные присоединения электрической мощности в обход исправного расчетного прибора учетаобнаружены в Республиканской клинической больнице скорой медицинской помощи, ВМКУ «Владтехконтроль», магазинах «Столица» и «Ахсар». В аптеке «Медиафарм» выявлен факт вмешательства в конструкцию счетчика, что позволяло занижать его показания.
По расчетам специалистов недобросовестные абоненты в сумме потребили в обход приборов учета порядка 100 тыс. кВт.ч электроэнергии. По каждому из выявленных нарушений составлены акты о безучетном потреблении коммунального ресурса, по которым упомянутые потребители должны возместить гарантирующему поставщику 230 тысяч рублей.
По словам начальника отдела аудита АО «Севкавказэнерго» Сослана Бугулова, практика хищения электроэнергии не может принести пользу ни одному нарушителю. «В случае выявления у абонента безучетного потребления ресурса ему грозит штраф, рассчитанный исходя из максимальной мощности,которую мог потребить абонент с момента предыдущей контрольной проверки прибора учета до даты выявления факта безучетного потребления. Стоимость электроэнергии в объеме безучетного потребления включается энергосбытовой организацией в выставляемый потребителю счет на оплату за тот расчетный период, в котором был выявлен факт безучетного потребления», — пояснил Сослан Бугулов.
Источник: отдел по связям с общественностью Севкавказэнерго