В Северной Осетии льготники отказываются от соцпакета в пользу денег

В Отделении Пенсионного фонда Северной Осетии подведены итоги приема заявлений федеральных льготников о получении в 2017 году набора социальных услуг (НСУ) в натуральной форме или в денежном эквиваленте.

Так, из 97 950 федеральных льготников Северной Осетии 81 816 (83 процента) отказались от получения набора социальных услуг в пользу денег. В частности, 73 350 льготников республики отказались от всего набора социальных услуг, 6152 человека — от лекарственной части, 1440 льготника — от санаторно-курортного лечения и еще 7299 — отказались от транспортной составляющей.
Напомним, до 1 октября текущего года по закону федеральные льготники, имеющие право на получение набора социальных услуг, должны были принять решение, в каком виде им удобнее получать НСУ в 2017 году: в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами полностью либо частично по желанию самого льготника.
Важно отметить, что поданное заявление пролонгируется на последующие годы, то есть, если в будущем федеральный льготник не изменит своего решения, то обращаться в ПФР по этому вопросу больше не нужно.
С 1 февраля 2016 года на оплату предоставления гражданину набора социальных услуг направляется 995 рублей 23 копейки в месяц, в том числе:
• обеспечение необходимыми медикаментами — 766 рублей 55 копеек;
• предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний — 118 рублей 59 копеек;
• бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно — 110 рублей 9 копеек.
* Федеральные льготники — это категория граждан, которым устанавливается за счет средств федерального бюджета ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). К ним относятся: участники (инвалиды) Великой Отечественной войны, граждане, признанные инвалидами, в том числе дети-инвалиды, ветераны боевых действий, несовершеннолетние узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда, члены семей погибших (умерших) ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, а также граждане, пострадавшие в результате радиационных и техногенных катастроф.
Пресс-служба ПФР по РСО-А