Учащиеся Дзауской школы и интерната благодарят «Единую Аланию» за познавательный тур по Дагестану

Воспитанники школы интернат поселка Дзау и средней общеобразовательной Дзауской школы провели семидневное познавательное путешествие по достопримечательностям Дагестана с 10 по 16 октября. Туристическую поездку профинансировала республиканская молодежная организация «Единая Алания». 
Детей из Южной Осетии вместе с воспитателями принимали руководители Турбазы «Чайка» в дагестанском поселке Дубки, — Дада Гаджиев и Хасан Атаев. В первые два дня, пятнадцать воспитанников Дзауских школ, декларировали стихотворения великого осетинского поэта Коста Хетагурова, и дагестанского писателя Расула Гамзатова. Уже с Турбазы дети стали разъезжать по разным уголкам Дагестана, посещая красивейшие места и достопримечательности. Так дети посетили бархан, где снимался популярный советский фильм «Белое солнце пустыни», знаменитую цитадель «Нарын-Кала», Сулагский каньон, Черкесское водохранилище, занимающее третье место в мире по размерам и национальный музей в Махачкале. 
В селении Цада, родовом селе Расула Гамзатова, гостей из Южной Осетии пригласили в дом-музей известного дагестанского писателя Расула Гамзатова. Дети смогли увидеть сохранившийся порядок первого этажа писателя. 
Позднее приехав в столицу Дагестана в Махачкалу, детям уже показали рабочий кабинет Гамзатова в доме Союза писателей Дагестана. 
Кроме того в ходе путешествия, дети посетили лицей-интернат военного направления в Хунзахском районе, где учащиеся лицея и гости из Южной Осетии дали совместный концерт современных танцев. Воспитанники Дзауского –интерната и Дзауской школы, признаются, что это была одна из самых впечатлительных путешествий по миру. 
«Мы увидели так много интересного, необычного, познакомились и приобрели новых друзей, узнали обычаи и традиции, национальную кухню этого народа. Нас принимали очень радушно. Встречали нас всадники на лошадях в национальной форме, а в нашу честь прозвучали торжественные залпы из пушек. Каждый день отдыха был наполнен новыми и захватывающими событиями. Мы очень благодарны всем представителям молодежной организации «Единая Алания», которая организовала для нас столь интересный тур, который надолго нам запомнится», — рассказывают воспитанники Дзауского интерната. 
В последний день перед отъездом, дагестанские друзья подарили своим югоосетинским братьям памятные подарки. Так руководство Турбазы «Чайка» подарило воспитанникам интерната туристическую палатку и картину для школы. Кроме того, в разных уголках, где принимали гостей из Южной Осетии, им вручали памятные подарки. 
Впереди, наиболее отличившихся учащихся интерната и Дзауской школы ждет награждение за красноречие, лучший танец и лучший стих от «Единой Алании».


Пресс-службы Молодежной организации «Единая Алания»