Администрация города извинилась перед жителями Владикавказа

Несмотря на полную готовность к зиме, в чем уверяли нас городские власти, в первый же снежный день часть Владикавказа и его окрестностей осталась без света, воды и тепла. Это вызвало вполне обоснованный общественный резонанс. 
В то время как электросети и теплосети ликвидировали аварии, люди обращались одновременно во все инстанции за разъяснениями. 
По этому поводу сегодня заместитель главы АМС Владикавказа, ответственный за сферу ЖКХ Майран Тамаев провел брифинг, посвященный теплоснабжению районов столицы Северной Осетии.
Он рассказал, что на подготовку всего коммунального хозяйства муниципального образования Владикавказ потребовалось 400 млн рублей. Ход подготовки контролировала специально созданная по инициативе сити-менеджера Бориса Албегова комиссия. На последнем предотопительном заседании в правительстве администрация доложила о своей полной готовности. Все 115 котельных, семь из которых резервные и рассчитаны на сильные холода, были полностью готовы к работе. Из 180 километров городской теплотрассы были заменены 14 на новые двойные трубы с повышенной теплоизоляцией.
— 14 октября более 90 процентов города с централизованным отоплением были обеспечены теплом. За исключением 15 домов, которые в силу определенных обстоятельств не могли его получить. Кое-где запали задвижки, — рассказал Майран Тамаев.

 

Замглавы АМС попытался воспроизвести все события, произошедшие, начиная с 17 октября (именно тогда выпал первый снег). Он рассказал обо всех непредвиденных ситуациях в котельных и авариях на теплотрассе, а также о ходе их ликвидации. Обрывы линий электропередач привели к остановке водоснабжения, в связи с чем автоматически прекратилось и городское теплоснабжение. Как только котельные заработали в полную мощь, произошел еще один коллапс. От гидроудара прорвало участок теплотрассы по ул. Доватора и четыре микрорайона (от ул. Первомайской до ул. Барбашова, 34-й и 35-й микрорайоны и маленький микрорайон в районе улиц Калинина/Доватора) вновь остались без отопления.
Последствия непогоды уже полностью ликвидированы. Сегодня к исходу дня должны быть завершены работы в многоквартирных домах по ул. Весенней, 36, пр. Коста, 275, ул. Иристонской, 27, на пересечении улиц Владикавказская и Дзусова, которые оказались последними, куда отопление все еще не дошло.
Майран Тамаев обратил особое внимание на некачественную работу ТСЖ и УК. В некоторых из них не числится ни одного работника. Нет ни слесаря, ни сварщика, ни сантехника. Трудовых договоров на оказание подобных услуг со сторонними специалистами или организациями также нет. Среди причин некачественного отопления он назвал и нарушение внутренней системы теплоснабжения самими жильцами, которые игнорируют отопительную схему во время ремонта. Также замглавы АМС напомнил жителям верхних этажей о необходимости развоздушки теплоснабжающей системы.

 

Подводя итоги, Майран Тамаев отметил: «В этом году город был полностью готов к началу отопительного сезона, но положительный результат — совместная работа всех структур, отвечающих за тепло в домах жителей. Это и теплосети, и энергетики, и газовики. Но тем не менее, администрация города приносит извинения жителям Владикавказа за доставленные неудобства».

 

Хочется отметить, что в этом году к отопительному сезону подошли с небывалой ответственностью. Чиновники разных рангов десяток раз обошли все котельные, а в местной прессе то и дело появлялись заголовки, посвященные данной теме. Такое впечатление, что у нас никогда не было зимы, что отопительный сезон был запущен впервые, что никогда не возникало в Северной Осетии аварийных ситуаций, которые, кстати, допустимы, и сроки их устранения регламентируются законом. Остается надеяться, что переживания за комфорт граждан вполне искренние и никоим образом не связаны с политическими перестановками последнего года и месяца.
Эльвира Грушева
15 IronPost