Сохранить жизнь себе и своим близким

Дорожные происшествия являются самой опасной угрозой здоровью и жизни людей во всем мире. Вот и сегодня, пассажирский автобус, выехавший утром из Алагира во Владикавказ, перевернулся в районе населенного пункта Суадаг, — сообщает главное управление МЧС по Северной Осетии.
Ущерб от дорожно-транспортных происшествий превышает ущерб от всех иных транспортных происшествий (самолетов, поездов, кораблей и т.д.) вместе взятых. Проблема усугубляется еще и тем, что пострадавшие на дорогах — как правило, молодые и здоровые люди. Безопасность дорожного движения — это понятие, которое должно пониматься всеми людьми, без исключения, основываясь не на страхе перед наказанием, а на осознанном понимании ответственности за жизнь и здоровье окружающих.
Как обстоят дела с безопасностью на дорогах в нашей республике и какие действенные меры принимаются для того что бы уменьшить количество ДТП на дорогах, мы выяснили у начальника УГАИ МВД РЮО Эльбруса Цховребова:
— Как известно поток автотранспорта на дорогах увеличивается с каждым днем. Вместе с тем взрастает и количество нарушений. Хотя сотрудниками ГАИ и МВД делается многое для сохранения безопасности и порядка на дорогах, ситуация остается достаточно сложной.
«Например, в Цхинвальском районе за девять месяцев в ДТП погибли10 человек, один был ранен, в Знаурском и Дзауском районах — 2 человека погибло. В самом городе Цхинвале — трое погибших, и 19 раненых», — отметил Э. Цховребов.
Как нам пояснили — основная причина дорожно-транспортных происшествий — это превышение установленной скорости. Также одной из причин является не знание и не соблюдение пешеходами правил дорожной безопасности.
«В связи с этим сотрудниками ГАИ и МВД проводится разъяснительная работа среди подростков и детей младшего школьного возраста.
В рамках проекта «Безопасный город» в пятидесяти точках города установлены камеры наблюдения, с помощью которых будет вестись наблюдение за общественным порядком в городе», — рассказал Эльбрус Казбекович.
Из сказанного выше можно сделать еще один вывод, что в решении вопросов безопасности на дорогах городов и районов необходимо участие не только государственных органов исполнительной власти, но и самих граждан, как пешеходов так и водителей, — иначе результата ждать не приходится.

Лана Плиева

Источник: http://south-ossetia.info/soxranit-zhizn-sebe-i-svoim-bliz…/
Все права защищены © Официальный информационный портал Республики Южная Осетия