Расхитителей электроэнергии в Северной Осетии привлекут к административной ответственности

АО «Севкавказэнерго» (входит в группу компаний «Россети») в октябре текущего года направило в органы МВД девять материалов о выявлении случаев безучетного потребления электроэнергии с целью привлечения нарушителей к административной ответственности. В их числе три юридических лица и шесть бытовых потребителей.

Так, в магазинах «Бу Хаус» и «Маячок», расположенных во Владикавказе на улицах Цоколаева и Ватутина соответственно, были выявлены повреждения клеммных пломб приборов учета и графических пломб завода-изготовителя. Владельцы магазина «Продукты» на ул. Кутузова несанкционированно вмешались в работу электросчетчика с целью исказить его показания. По всем перечисленным фактам были произведены расчеты объемов безучетного потребления электроэнергии, суммарный размер которого составил порядка 15 тыс. кВт.ч, что в денежном выражении составляет около 45 тысяч рублей.
Абоненты Таира Г. (ул. Лесная), Кристина С. (ул. Калоева), Артур Х. (ул. Коцоева), Заира Д. (ул. Калоева), Ацамаз К. (ул. Калоева), Таймураз Г. (п. Заводской), в своих частных домовладениях внесли различные изменения в электрические сети, позволяющие потреблять коммунальный ресурс, минуя прибор учета. Таким образом, указанные нарушители незаконно потребили электроэнергии на общую сумму 40 тысяч рублей.
Кроме санкций со стороны энергетиков, всем абонентам согласно статье 7.19 кодекса РФ об административных правонарушениях за несанкционированное использование энергоресурса грозит административный штраф. В отношении граждан его размер составляет от 10 тысяч рублей до 15.тысяч рублей, в отношении должностных лиц — от 30 тысяч рублей до 80 тысяч рублейили дисквалификация на срок от одного года до двух лет. В отношении юридических лиц штраф составляет от 100 тысяч рублейдо 200 тысяч рублей. Стоит также подчеркнуть, что административная ответственность грозит вне зависимости от того, оплатил потребитель объем безучтенного потребления или нет.
По словам начальника отдела безопасности АО «Севкавказэнерго» ХетагаСханова, взаимодействию с органами правопорядка гарантирующий поставщик уделяет повышенное внимание. «Задачи, поставленные перед нашими ведомствами в апреле текущего года премьер-министром страны Дмитрием Медведевым на Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО, предполагают активную борьбу со случаями бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии. Это важная работа в рамках снижения дебиторской задолженности перед энергосбытовыми организациями, которая будет усиливаться с каждым месяцем. К взаимодействию активно будут привлекаться не только силовые ведомства, но и органы государственной власти республики», — заверил Хетаг Сханов.
Пресс-служба Севкавказэнерго