65 миллионов за окна и крышу

Дом №118. Улица Героев. Страшный фасад типичной цхинвальской пятиэтажки все еще напоминает о войне. Надвигаются холода, а у местных жителей для борьбы со стихией по-прежнему нет ничего, кроме целлофана и старых тазиков.
Хотя по документам дом отремонтирован с учетом всех норм и правил. Акты выполненных работы закрыты на общую сумму 65 миллионов рублей. Фактически освоено около 13 миллионов, которые пошли на новую крышу и установку пластиковых окон. Таковы результаты контрольных замеров деятельности строительной организации «Руслан», которая заключила договор с Госкомитетом по восстановлению еще в 2009 году.

А дом и ныне там…

Сегодня в стенах дома по-прежнему зияют дыры от выстрелов танков и «Градов». В зимнюю метель они быстро забиваются снегом и ледяной крошкой. Во все остальное время года в отверстия попадает дождевая вода. Особенно тяжело местным жителям приходится в периоды оттепелей и сильных ливней. В это время потоки воды стекают по всему дому, как вода по стене душевой. Основной удар принимают на себя квартиры нижних этажей. При этом каждый, кто остался жить в полуразрушенном, частично отремонтированном строении, находятся в условиях, не совместимых с нормальным представлением о жизни в обычной городской многоэтажке.
Наверное, легче отыскать инстанцию, в которую жители дома №118 не обращались за помощью. Хотя вы вряд ли найдете в РЮО такую организацию. Отчаявшиеся люди писали всем, от президента и премьера до начальника ЖЭКа. Но пробиться через стену бюрократической безответственности и безразличия оказалось невозможно. Помочь обещали многие. Но в каждой без исключения ситуации слова так и оставались словами.

Надежда умирает последней

Но у жителей дома 118 уже не осталось душевных сил на то, чтобы надеяться и верить. Многие обозлены до предела. Некоторые еще пытаются шутить в ответ на вопросы журналистов, но юмор их получается таким же черным, как испачканный залпами снарядов фасад. От интервью отказываются почти все. И это не удивительно. Количество статей, фотографий и видео сюжетов о многострадальной пятиэтажке на улице Героев уже наберется на целую книгу.
И так прошло почти восемь лет. Восемь долгих, изнурительных лет борьбы с дождем, снегом, произволом подрядчика и безразличием слуг народа. И только в октябре 2016 года Генеральная прокуратура взялась, наконец, расследовать результаты подозрительной финансово-хозяйственной деятельности фирмы «Руслан».
Открытое дело наверняка растянется на длительный срок. Вернуться ли украденные деньги в государственный бюджет? Пока это реально только теоретически. Можно ли будет провести необходимый комплекс работ на возвращенную сумму? Безусловно.
Только на этот раз желательно обойтись без подрядных организаций. Распоряжаться судьбой дома должны сами жильцы. Наверняка, если бы у них в руках оказалась хотя бы половина «освоенной» «Русланом» суммы, о проблемах со снегом, дождем и стекающей по стенам воде можно было бы забыть еще несколько лет назад.
При большом желании и грамотной юридической поддержке жильцы могли бы объединиться в организацию, которая получит необходимую финансовую помощь и проконтролирует проведение работ на должном уровне.
Скорее всего, цена юридической поддержки, в которой нуждаются жильцы, не превышает 1% от общей стоимости предстоящих восстановительных работ. Но чтобы все это произошло, инициативы простых людей уже недостаточно. Нужна политическая воля высшего руководства республики. Возможно, когда-нибудь в судьбе дома 118 действительно наступит такая светлая полоса.
Но сегодня над домом будто нависла пелена безнадеги и неопределенности. Люди устали ждать чуда и больше не могут смотреть с оптимизмом в завтрашний день. Они не верят в то, что виновные будут наказаны, а деньги возвращены. Многие сомневаются, что доживут до счастливого дня, когда войдут в собственную отремонтированную квартиру или сфотографируются на фоне отреставрированного, с заделанными дырами, фасада родного дома.
А вы верите?

Валерия Джиоева,
ОИП «Ныхас»