ВОПРОС-ОТВЕТ

КАКИЕ УЛИЦЫ НА ОЧЕРЕДИ?

С каждым годом в Цхинвале появляется все больше отремонтированных улиц. Пыли и грязи в столице стало намного меньше, город преображается на глазах, особенно его центральная часть.
Сообщалось, что мероприятия по благоустройству столичных улиц продолжатся и в следующем году. Интересно узнать, какие городские улицы попали в список на восстановление в 2017 году?

А.Чибирова

Как нам сообщили в Министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РЮО, в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2017 год запланировано благоустройство 13 улиц в городе Цхинвале. На эти цели в Инвестпрограмме заложено 471 млн руб.
Объектами реконструкции инженерных сетей и благоустройства станут улицы: Герцена, Дзауская, Школьная, Молодежная, Джиоева, Колиева, Кутузова, Армянская, Калинина, Кирова и Соборная площадь, а также Комарова и Заводская, где в будущем году планируется проведение первого этапа работ, который предусматривает благоустрой-ство жилой части данных улиц. К примеру, ул. Комарова будет благоустроена от «Большого рынка» до конца жилого массива «ЦАРЗ», остальной же отрезок до очистных сооружений в последующие годы.
При этом на семи из тринадцати улиц — Герцена, Комарова, Дзауская, Колиева, Заводская, Кутузова и Армянская — перед укладкой асфальта планируется провести работы по устройству сетей газоснабжения.
Отметим, что в список Инвестпрограммы на благоустройство в 2016 году попали 11 столичных улиц. К настоящему времени полностью завершены работы на шести улицах — Цхинвальская, Коблова, Остаева, Интернациональная, Гаглоева, Горького. В стадии завершения и документального оформления сдачи находятся улицы Хетагурова и Туганова. На трех остальных улицах — Комсомольская, Джатиева и Сталина работы идут полным ходом.
Все работы по благоустройству этих улиц должны быть завершены в течение месяца, в том числе по ул. Сталина, где благоустройству подлежит участок от ул. Пушкина до ул. В. Абаева.
В этом году в Цхинвале также благоустраивается ул. 13 Коммунаров, которая не включена в перечень объектов, предусмотренных Инвестиционной программой на 2015-2017 гг., ремонтные работы здесь идут за счет ресурсов администрации г. Цхинвала.

***

ГОРОД АВТОМАШИН

В Цхинвале за последние годы появилось такое огромное количество автотранспорта, что кажется, его стало больше, чем самих жителей. Интересно, сколько автомашин всего зарегистрировано в нашей Республике? Введен ли налог на автомобиль, и каков размер этого налога?

Н.Ванеев

По предоставленной в МВД ГАИ информации, на сегодняшний день в Республике зарегистрировано 18 тысяч 117 автотранспортных средств. Из них 1573 автомашин у юридических лиц, остальные — у физических. Есть еще транзитный автотранспорт с номерами российских регионов, который здесь получает временный учет.
Как нам сказали в Комитете по налогам и сборам РЮО, налоговые ставки на автомобиль устанавливаются в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя транспортных средств, категории транспортных средств в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя или единицу транспортного средства.

***
ПРИЗНАЮТСЯ ОБЕИМИ СТОРОНАМИ

Хочу поступить в аспирантуру при академии наук Абхазской Республики. Будет ли моя кандидатская степень признана в Южной Осетии?

К.Козаев

По данному вопросу мы обратились к Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Абхазия в Республике Южная Осетия Алану Елбакиеву:

— В соответствии с договором с Республикой Абхазия все наши документы, удостоверяющие личность — паспорта, дипломы — аттестаты, признаются обеими сторонами. Югоосетинские документы признаются Абхазией, а абхазские признаются в Южной Осетии.

***
СКОЛЬКО ЧАСОВ ДОЛЖНЫ РАБОТАТЬ?

Хотелось бы знать, какова официально продолжительность рабочего дня в госучреждениях и предприятиях Республики? У нас с коллегами на работе часто возникают споры по этому поводу. Внесите, пожалуйста, ясность.

И.Букулова

На вопрос мы попросили ответвить руководителя Аппарата Правительства РЮО Олега Гаглоева:

— В связи с отсутствием в Республике Южная Осетия собственного трудового законодательства мы пользуемся Трудовым кодексом Российской Федерации. Так, в соответствии с Трудовым кодексом РФ продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю. Для отдельных категорий работников (сферы образования, здравоохранения и других) может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени.
Режим рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами РЮО, содержащими нормы трудового права и должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная, шестидневная, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы, в том числе неполного рабочего дня, время с начала и окончания работы, время перерывов в работе.
Соответственно, каждый государственный орган либо учреждение правилами внутреннего трудового распорядка уполномочен сам определить продолжительность и режим рабочего времени, не противоречащего нормам действующего в РЮО трудового законодательства.

***

ПОЧЕМУ НЕ ОТВЕЧАЕТ САЙТ?

Недавно отправил вопрос на сайт компании «Мегафон» Южная Осетия в рубрику «вопрос-ответ», однако до сих пор не получил ответа. Проясните, пожалуйста, как связаться с ЗАО «Остелеком», куда можно отправить вопрос? Не всегда хочется со своими вопросами или проблемами ходить в офис компании и там их решать.
Кстати, недавно сотрудник нашей газеты тоже столкнулся с аналогичной проблемой. Направив письмо на сайт компании «Остелеком», он долго не мог получить ответ. Любопытно, что на этот же вопрос ему оперативно ответил «Мегафон-Москва».

А. Кокоев

Отвечает специалист по связям с общественностью ЗАО «Остелеком» Елена Алборова:

— Вопросы, отправляемые абонентами через раздел «Вопрос-Ответ» сайта osetia.megafon.ru., поступают к специалистам компании «МегаФон» Южная Осетия. Каждый вопрос рассматривается в индивидуальном порядке, после чего абоненту направляется ответ. Срок рассмотрения претензионных обращений составляет от 3 до 14 дней, а письменных до 60 дней.
Получить консультацию по интересующему вопросу абоненты «МегаФон» Южная Осетия также смогут, позвонив по номеру 8 (929) 811 05 00, или обратившись в один из офисов нашей компании, расположенных по следующим адресам: г. Цхинвал, ул. Героев, 3; г. Цхинвал, пр. Алана Джиоева, 126/61; поселок Дзау, ул. Ленина, 10; поселок Знаур, ул. Ленина, 28; поселок Ленингор, ул. Площадь Победы, 2.

***
А КАК ЖЕ БОЛЬШОЙ ПАРК?

Парк в центре Цхинвала обустраивается и становится более приятным местом для отдыха и прогулок. Приятно также, что, наконец, отремонтировали здание Станции юных техников. Но хочется узнать, есть ли какие-либо планы в отношении большого городского парка, который много лет пребывает не в лучшем состоянии?

В. Чочиева

Как нам стало известно со слов главы администрации г. Цхинвала Алана Алборова, обустройство большого парка запланировано на 2017 год. На эти цели на первом этапе заложено порядка 30 миллионов рублей. Поскольку территория парка сократилась со строительством спортивного комплекса Олимп», он в большей степени будет использоваться как физкультурно-спортивная зона с устройством беговых и велосипедных дорожек. А пруд снова будет наполняться водой.

Газета «Южная Осетия»