Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов возглавил работу по повышению в СКФО платежной дисциплины в сфере ТЭК и ЖКХ

Вчера в Махачкале под руководством Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова и Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова состоялось совещание по проблемам развития топливно-энергетического комплекса республики. В обсуждении приняли участие заместитель Министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко, генеральный директор ПАО «МРСК Северного Кавказа» Юрий Зайцев, заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Владимир Кузнецов, а также члены правительства и представители отраслевых предприятий региона.

Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов отметил важность детального анализа сложившейся ситуации для выработки максимально эффективных механизмов решения проблем в топливно-энергетическом комплексе Республики Дагестан. «Вопрос находится на контроле Председателя Правительства России Дмитрия Медведева, поэтому сегодня мы должны обсудить ключевые проблемные вопросы, чтобы выйти на Правкомиссию с единой позицией и общим видением ситуации», — сказал Лев Кузнецов и подчеркнул, что «для решения проблем в ТЭК Республики Дагестан необходимо выработать действенные механизмы работы и ими руководствоваться».

Министр напомнил, что Заместителем Председателя Правительства РФ Александром Хлопониным принято решение создать отдельную межведомственную рабочую группу по топливно-энергетическому комплексу Северо-Кавказского федерального округа. «В каждом субъекте тоже нужно создать такие рабочие группы, которые должны будут навести порядок в этой сфере. Пока мы имеем крайне плачевные цифры, но тем не менее динамика видна», — отметил Министр РФ по делам Северного Кавказа.

Рамазан Абдулатипов сообщил, что в Дагестане состав рабочей группы постараются утвердить как можно быстрее.

В продолжение совещания были обозначены ряд проблемных вопросов, которые больше всего влияют на состояние отрасли. В первую очередь это проблема задолженностей предприятий ЖКХ. «Уровень расчетов предприятий ЖКХ намного ниже, чем у конечных потребителей, еще сложнее обстоят дела по республиканским муниципальным предприятиям. Но хуже всего ситуация с предприятиями ЖКХ, которые находятся в частной собственности, там показатель уровня расчетов стремится к нулю»,- отметил Заместитель Министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко. При этом, добавил он, наблюдается увеличение сборов с потребителей: «Уровень расчетов конечных потребителей за электроэнергию в Дагестане составляет 77%».

В целом на 1 ноября 2016 задолженность за электроэнергию в республике составила 5,7 млрд рублей.

Генеральных директор ПАО «МРСК Северного Кавказа» Юрий Зайцев отдельно обозначил проблему незаконного подключения к электросетям многоквартирных домов. «Застройщики, подключаясь к сетям по временной схеме для осуществления строительства, при его завершении чаще всего официально не сдают объект в эксплуатацию, но при этом расселяют жильцов», — отметил Юрий Зайцев.

Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов потребовал составить отдельный план действий по этому вопросу, определить количество таких домов и создать управляющие компании, которые на законных основаниях заключат договоры с поставщиками электроэнергии.

Заместитель Председателя Правительства РД Шамиль Исаев в свою очередь остановился на проблеме реконструкции сетей. «Если мы сейчас не займемся ремонтом сетей, не будем планировать их развитие, то может случиться самый настоящий коллапс. Что же касается платежей, то сообщу следующее: сегодня существует договоренность о сотрудничестве в этом вопросе с «Почта Банк» Почты России, у которой обширная сеть отделений по республике. Это станет хорошим дополнением к уже существующим прозрачным механизмам оплаты подобных услуг — Сбербанку и Многофункциональным центрам»,- подчеркнул Шамиль Исаев.

Рамазан Абдулатипов заключил, что проблема в сфере ТЭК Дагестана продолжает оставаться сложной, и выразил благодарность Министру РФ по делам Северного Кавказа за помощь и поддержку в ее решении.

Подводя итоги совещания, Лев Кузнецов обратил внимание на персональную ответственность руководителей отраслевых ведомств и предприятий. «Большинство вопросов находится в зоне наших управленческих решений, и к декабрю мы должны добиться видимых результатов. В сфере ЖКХ уже есть позитивная динамика: вопросы кадров мы утвердили, разобрались во взаимоотношениях с точки зрения имущественного комплекса. Во всяком случае все процедуры согласованы, есть соответствующие «дорожные карты», — отметил Лев Кузнецов и добавил, что на данный момент также удалось достичь взаимопонимания по тарифам.

Пресс-служба Минкавказа РФ