Альтернатива компьютеру

Клуб «Юный техник» при профкоме завода «Электроцинк» предлагает детям Владикавказа на время забыть про «железо» и смастерить что-нибудь креативное собственными руками.

История клуба насчитывает 35 лет. В начале 80-х гг. прошлого века он создавался на базе ДК «Металлург» в целях обеспечения занятости досугового времени детей работников предприятия. Но не только для них — двери «Юного техника» всегда были открыты для всех детей Владикавказа.
— В те годы в клубе состояло больше 150 детей, — рассказывает руководитель «Юного техника» Татьяна Подгайная. — Функционировали кружки разных направлений: авиамодельный, радиотехнический, начального технического моделирования, фотоискусства и другие.
Со временем масштабы деятельности клуба «поскромнели», однако заводское движение юных техников благодаря поддержке руководства предприятия и профсоюзного комитета осталось на плаву. Сегодня в «Юном технике» на бесплатной основе занимаются около 60 ребят — это дети работников предприятия и жителей Промышленного района столицы республики. Клуб продолжает тесное сотрудничество с детскими организациями Владикавказа, принимает активное участие в различных мероприятиях и конкурсах.
— Нам удалось сохранить три кружка — «Начальное техническое моделирование», «Эстетика быта» и «Умелые руки», — говорит Татьяна Подгайная. — Ребята делают самые интересные поделки из бисера, дерева, подручных материалов, которые мы презентуем на различных выставках.
В 2016 году работы воспитанников «Юного техника» порадовали гостей мероприятий, приуроченных к празднованию Дня защиты детей и Дня города и республики. Это больше сорока работ в различных жанрах декоративно-прикладного искусства.
Хранители традиций клуба — педагоги, посвятившие свою жизнь работе с детьми. Татьяна Подгайная стояла у истоков создания «Юного техника». Здесь работает 35 лет. По совместительству она — руководитель кружка «Умелые руки». Эстетике быта юных умельцев обучает Наталья Болгова — педагог с 30-летним стажем. С клубом судьба ее свела десять лет назад. Как овладеть лобзиком, да так, чтобы сделать из обрабатываемого материала настоящее произведение искусства? На этот вопрос как никто другой знает ответ Зоя Томаева. Вот уже 30 лет она ведет кружок «Начальное техническое моделирование».
— Мы приглашаем в наш клуб всех, кто любит или хочет научиться мастерить интересные экспонаты своими руками, — призывает Татьяна Подгайная. — У нас будет интересно!
И это действительно так. В настоящее время в «Юном технике» готовятся к традиционным творческим акциям завода «Электроцинк» — «Ярмарке ремесел» и конкурсу «Новогодняя игрушка».

Эльбрус КОРАЕВ