В 10-ти образовательных учреждениях Правобережного района включено отопление благодаря вмешательству прокуратуры

Прокуратура Правобережного района в рамках осуществления надзора за исполнением законодательства при подготовке к отопительному сезону 2016 — 2017 гг. провела соответствующую проверку на поднадзорной территории, входе которой выявила нарушения.

Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрена обязанность образовательных организаций создавать безопасные условия обучения и воспитания обучающихся, присмотра и ухода за ними, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся и работников.
В соответствии с постановлением и.о. главы Правобережного района отопительный сезон 2016 — 2017 г.г. в общеобразовательных учреждениях района начат с 17 октября 2016г., а в детских дошкольных учреждениях с 11 октября 2016г.
Однако, как установлено в ходе прокурорской проверки, руководство школ № 5 и №7 г.Беслана, с.Заманкул, с.Цалык, с.Фарн, с.Брут, с.Хумалаг, с.Старый Батако, с.Раздзог и руководство дошкольного образовательного учреждения с.Брут нарушили порядок и сроки подготовки к отопительному периоду, утвержденные ранее органом местного самоуправления. В результате отопление в образовательные учреждения в установленные сроки подано не было.
В связи с выявленными нарушениями прав детей на здоровье и безопасные условия пребывания в образовательных учреждениях, прокурором Правобережного района в адрес и.о. главы районной администрации местного самоуправления внесено представление с требованием незамедлительного устранения нарушений.
Представление прокурора рассмотрено. Во всех муниципальных общеобразовательных и дошкольных учреждениях Правобережного района отопление функционирует в нормальном режиме.
Пресс-служба Прокуратуры РСО-А