График встреч ПФР с профсоюзными лидерами подытожен в 2016 году диалогом с Северо-Осетинским профсоюзом работников культуры

Встречей в Доме профсоюзов завершается в текущем году цикл встреч специалистов Отделения Пенсионного фонда РФ по Северной Осетии с лидерами членских организаций Федерации профсоюзов РСО-Алания. За круглым столом — более 70 представителей республиканской организации Российского профсоюза работников культуры, объединяющей учреждения и организации сферы культуры, средств массовой информации, физкультуры и спорта, предприятия полиграфической промышленности.

Основной темой обсуждения нынешней встречи стали аспекты пенсионного обеспечения работников культуры. Семинар прошел в формате активного диалога, в ходе которого присутствующие получили разъяснения по всем интересующим их вопросам от главного специалиста-эксперта отдела организации, перерасчета и выплаты пенсии Пенсионного фонда республики Риммы Рамоновой.
Также в ходе встречи представителями ПФР внимание присутствующих вновь было заострено на вопросах взаимодействия с работодателями в части заблаговременной работы с документами сотрудников, уходящих на пенсию в ближайшее время. При этом, по словам специалиста-эксперта отдела назначения, перерасчета и выплаты пенсии Ланы Гассиевой, «работник организации, заключившей с Пенсионным фондом соглашение об электронном взаимодействии, не беспокоится о процедуре назначения своей будущей пенсии. Все документы заранее предоставляются отделом кадров по месту работы в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда». Участники «круглого стола» выразили общее мнение, что такая форма заблаговременной работы при назначении пенсии в первую очередь избавляет граждан от необходимости самостоятельно собирать документы, а также обеспечивает полноту и достоверность сведений о пенсионных правах.
Совместная работа по разъяснению норм действующего пенсионного законодательства для руководящего аппарата профсоюзов не завершается: с начала 2017 года намечены новые темы для семинаров.
Северо-осетинское Отделение ПФР напоминает жителям республики, что получить исчерпывающую информацию о пенсионном и социальном обеспечении, государственным услугам, которые оказывает гражданам Пенсионный фонд, можно в колл-центре ПФР 88007755445, на сайте ПФР http://www.pfrf.ru либо по телефону «горячей линии» во Владикавказе 51-80-92.
Пресс-служба ПФР по РСО-А