Главврач КБСП Асланбек Моргоев: в больницах республики часто нападают на врачей

В республиканских больницах случаи нападения на медицинских работников происходят ежедневно. Об этом «15-му Региону» сообщил главный врач КБСП Асланбек Моргоев. По его словам, порой врачей избивали «до потери сознания, до сотрясения мозга». При этом нападают на медперсонал не только родственники пациентов, но и сами пациенты, чаще всего в состоянии алкогольного опьянения.
«В новом учреждении, куда я пришел (КБСП — прим.ред.), не ведется учет этих правонарушений, хотя они бывают ежедневно. Cейчас я распорядился, чтобы их начали фиксировать. Потому что порой бывают очень серьезные нарушения. В РКБ, например, были случаи, когда избивали сотрудников больницы и доводили сначала до того, что дело заводили, а потом каким-то образом оно разваливалось», — сказал Моргоев.
В связи с этим руководитель больницы высказался в поддержку федерального законопроекта, ужесточающего наказание за нападение, нанесение увечий медработнику, находящемуся при исполнении служебных обязанностей вплоть до пожизненного заключения. Моргоев уверен, с принятием этих поправок «многих недоразумений можно было бы избежать».
«Законопроект актуальный, давно пора было ужесточить наказание. Потому что в большинстве случаев люди в белых халатах остаются один на один с не очень адекватными людьми. При этом никто не снимает ответственности с врачей», — сказал главврач.
Отметим, минздрав РФ предложил поправки в уголовный кодекс, предусматривающие наказание за покушения на врачей и другой медперсонал при исполнении ими своих обязанностей от 12 лет до пожизненного лишения свободы. Как говорится в проекте поправок, опубликованном на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов, причиной для внесения поправок и ужесточения стали участившиеся, по сведениям минздрава РФ, случаи нападения на медицинских работников, в основном работников служб скорой помощи.
Наталья 15-Цховребова