В прокуратуре РСО-Алания обсудили вопросы землепользования

В прокуратуре РСО-Алания состоялось заседание коллегии прокуратуры республики о состоянии законности и прокурорского надзора за исполнением органами государственной власти, территориальными подразделениями федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления земельного законодательства, в том числе соблюдением порядка предоставления гражданам и юридическим лицам земельных участков сельскохозяйственного назначения, распоряжения ими и их целевым использованием.

В работе коллегии приняли участие члены коллегии, оперативные работники аппарата прокуратуры республики, прокуроры районов и их заместители, Министр государственного имущества и земельных отношений республики и представительУправления Росреестра РСО-Алания.
Участники коллегии отметили, что надзор за исполнением земельного законодательства традиционно является приоритетным направлением в прокурорской деятельности.
Основными направлениями прокурорского надзора в сфере землепользования в текущем году являлись законность издаваемых органами местного самоуправления правовых актов о предоставлении земельных участков, соблюдение собственниками и землепользователями требований законодательства при их использовании и распоряжении, использование земельных участков без правоустанавливающих документов, реализация полномочий по осуществлению государственного земельного надзора и контроля. Внимание прокуроров также было обращено на соблюдение установленного порядка рассмотрения обращений граждан о предоставлении земельных участков, информирования населения о предоставлении земельных участков, изъятия земельных участков.
За 10 месяцев текущего года органами прокуратуры республики в указанной сфере правоотношений выявлено 476 нарушений закона. Возросло количество выявленных прокурорами противоречащих требованиям законодательства правовых актов. Увеличилось почти вдвое количество направленных в суды исковых заявлений по вопросам признания договоров купли-продажи земельных участков недействительными.
По выявленным нарушениям закона прокурорами внесено 123 представления, возбуждено 27 дел об административных правонарушениях, по материалам прокурорских проверок возбуждено 3 уголовных дела.
В рамках осуществления надзорной деятельности прокурорами повсеместно выявляются факты самовольного занятия и использования земельных участков, ведения строительства и эксплуатации объектов без разрешительных документов. При этом, круг органов, уполномоченных на принятие мер к устранению нарушений, широк: это и органы земельного контроля и надзора, и орган строительного надзора, органы местного самоуправления. Однако предоставленные им полномочия реализуются не в полном объеме.
Так, неисполнение должным образом предоставленных законом полномочий было выявлено в деятельности Министерства природных ресурсов и экологии РСО-Алания, должностные лица которого не поставили на кадастровый учет земельные участки общей площадью более 12 500 мІ из состава лесного фонда. Как следствие, на них не было зарегистрировано право собственности Российской Федерации, что позволило АМС г.Владикавказа передать участки в аренду физическим лицам в целях жилищного строительства.
Прокуратурой республики в адрес министра природных ресурсов и экологии РСО-Алания внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, по результатам рассмотрения которого организована исковая работа по изъятию указанных участков из незаконного пользования.
Прокурорские проверки свидетельствуют о том, что в деятельности АМС г.Владикавказа широко распространены нарушения, связанные с принятием незаконных правовых актов, направленных на вывод из муниципальной собственности земель рекреационного назначения, посредством предоставление права осуществления жилищного, дачного и иного строительства без изменения вида их разрешенного использования.
По результатам надзорной деятельности прокурорами опротестовано 40 незаконных правовых актов, в суд направлено 6 заявлений, Главе АМС г.Владикавказа внесено 2 представления об устранении нарушений закона.
Только по протестам прокурора Иристонского района отменено 38 приказов начальника УМИЗРАГ АМС г.Владикавказ, которыми предписывалось осуществить продажу земельных участков, расположенных в зоне лесов в п.Балта, для строительства индивидуальных жилых домов.
В рамках надзорных мероприятий прокурорами Кировского, Пригородного, Дигорского районов выявлены факты незаконного распоряжения земельными участками, без проведения конкурсных процедур либо с их нарушением.
Прокурорами установлены факты, когда должностными лицами Управления Росреестра по РСО-Алания по результатам проведения административного обследования и выявления признаков нарушений в отношении правообладателей земельных участков не организуется проведение проверок. В результате виновные лица привлекаются к административной ответственности, однако выявленные нарушения не устраняются и продолжают иметь место. Подобная практика непринятия всех предусмотренных мер, в том числе по инициированию внеплановых проверок в целях дальнейшей выдачи правонарушителю предписания об устранении норм земельного законодательства и контроля за его исполнением, способствует росту правонарушений, порождая у правонарушителей чувство безнаказанности, и, как следствие, влечет новые нарушения.
Анализ результатов прокурорского надзора также свидетельствует о том, что органами местного самоуправления не реализуются полномочия по расторжению договоров аренды земельных участков при наличии к тому оснований. Так, сумма задолженности «ОАО «МРСК Северного Кавказа» в Алагирском районе составляет более 10 млн. рублей, при этом, администрацией района меры к принудительному взысканию приняты только после вмешательства прокуратуры. Общая сумма задолженности по арендной плате за пользование земельными участками по республике составляет около 20 млн.руб.
Результаты проводимых проверок в сфере земельных правоотношений позволяют сделать вывод о том, что муниципальный контроль органами местного самоуправления не осуществляется, т.е. проверки на предмет целевого использования земель, находящихся в муниципальной собственности не проводятся, тогда как факт нецелевого использования земельных участков можно выявить только в ходе осуществления муниципального земельного контроля.
По результатам обсуждения на коллегии выработаны конкретные меры, направленные на повышение эффективности прокурорского надзора в рассматриваемой сфере.

Пресс-служба Прокуратуры РСО-А